Пенсия по вредности?

Здравствуйте, работаю в Психиатрической больнице в наркологическом отделении 25 лет уже,пользуюсь льготами по вредности ввиде дополнительного отпуска и 30% надбавки к окладу,льготного выхода отработал 10 лет не имею.В отделении лечиться больные тяжёлые,в основном с психозами,алькогольными и наркотическими.(чаще всего не обслуживают себя),которые чаще всего выходят в энцефалопотию.Как добиться выхода на пенсию по вредности и куда обратиться?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Для выхода на досрочную пенсию по вредности (по Списку 2, утверждённому Постановлением Кабинета Министров СССР № 1173 от 22.08.1956) вам необходимо выполнить следующие условия:

1. Проверить соответствие вашей должности и отделения льготным категориям
Ваша работа в наркологическом отделении психиатрической больницы может подпадать под:
Список № 2 (пункты, связанные с психиатрическими и наркологическими учреждениями).
Возможное соответствие должности: медперсонал, непосредственно работающий с психически больными (например, медсестра, санитарка, врач-психиатр/нарколог).

Важно:
Если ваша должность прямо не указана в списках, можно ссылаться на аналогичные условия труда (например, работа с агрессивными больными, риск заражения, психоэмоциональные нагрузки).
Необходимо подтвердить, что не менее 50% рабочего времени вы занимаетесь непосредственным уходом/лечением таких пациентов.

2. Требования для досрочной пенсии
Мужчины: 12, 5 лет спецстажа (из них 10 лет – в вашем случае уже есть) + общий стаж 25 лет → пенсия в 55 лет.
Женщины: 10 лет спецстажа (у вас есть) + общий стаж 20 лет → пенсия в 50 лет.

3. Куда обратиться?
К работодателю – запросить:
Справку о вредных условиях труда (форма, подтверждающая, что вы работаете в наркологическом отделении с тяжёлыми больными).
Уточнить, подавались ли данные в ПФР о вашей льготной категории (если нет – потребуется дополнительное подтверждение).
В Пенсионный фонд (ПФР) – подать документы:
Паспорт.
Трудовая книжка (или выписки, подтверждающие стаж).
Справка о вредных условиях (если работодатель не передавал сведения в ПФР автоматически).
Возможно, потребуется уточняющая справка от больницы о характере работы.
Если ПФР отказывает – можно:
Обратиться в суд с иском о включении стажа в льготный.
Заказать экспертную оценку условий труда (если работодатель не предоставляет нужные документы).

4. Дополнительные шаги
Проверить, внесён ли ваш стаж в систему персонифицированного учёта ПФР (можно через "Госуслуги" или личный кабинет ПФР).
Если есть профсоюз – обратиться за помощью в подготовке документов.

Вывод
У вас уже есть 10 лет льготного стажа, осталось подтвердить, что ваша должность и условия соответствуют Списку № 2. Обратитесь в ПФР с документами, и если возникнут сложности – готовьтесь к судебному оспариванию.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Татьяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю вас за высокую оценку моей работы.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Посмотрите сначала какая информация содержится в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии. После этого можно будет определить как вам добиться пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.