Женщину признали банкротом, по выписке ЕГРН имеет дом 39 кв. метров, на 7 сотках земли, а по факту дом гораздо больше,(сделали пристройку, реальные размеры 80 кв. метров) ед. жилье, замужем, детей нет. Проверяют ли реальные размеры дома? и могут ли заменить жилье на меньшее?
Замена жилья на меньшую площадь при банкротстве возможна только в исключительных случаях, например, если суд признает, что должник злоупотребляет правами или если дом можно разделить на части с последующей продажей части недвижимости. В обычной ситуации единственное жилье сохраняется за должником и не изымается
если у человека дом по факту в 2 раза больше чем по документам, это не является злоупотреблением?
Здравствуйте, обычно не проверяют, только по документам. Заменить на меньшее могут.
Здравствуйте. Нет, не проверяют. Единственное жилье в конкурсную массу не включат.
а если у мужа есть жил.площадь, туда смогут переселить? и продать с торгов единственное жилье жены?