Имущество при банкротстве?

Женщину признали банкротом, по выписке ЕГРН имеет дом 39 кв. метров, на 7 сотках земли, а по факту дом гораздо больше,(сделали пристройку, реальные размеры 80 кв. метров) ед. жилье, замужем, детей нет. Проверяют ли реальные размеры дома? и могут ли заменить жилье на меньшее?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Замена жилья на меньшую площадь при банкротстве возможна только в исключительных случаях, например, если суд признает, что должник злоупотребляет правами или если дом можно разделить на части с последующей продажей части недвижимости. В обычной ситуации единственное жилье сохраняется за должником и не изымается

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Гость
Артем Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Гость

если у человека дом по факту в 2 раза больше чем по документам, это не является злоупотреблением?

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно не проверяют, только по документам. Заменить на меньшее могут.

Малько Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не проверяют. Единственное жилье в конкурсную массу не включат.

Оставьте на сайте отзыв о консультации.
Гость
Благодарю вас, Дмитрий Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Гость

а если у мужа есть жил.площадь, туда смогут переселить? и продать с торгов единственное жилье жены?