Как снять ограничения?

Валерий Евдаков

5 марта купил машину по дкп, 6 марта на неё наложили ограничения на регистрацию, я не могу её переоформить на себя. У кого покупал, говорит что нет денег платить, чтоб сняли ограничения, что можно сделать. Приставы отказываются в снятии, говорят что ДКП не является документом права собственности

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ограничение в виде запрета на регистрационные действия отменяется при окончании исполнительного производства. Договор купли-продажи транспортного средства является подтверждением перехода права собственности к новому владельцу и дающим право на государственную регистрацию смены владельца ТС в ГАИ. Но. При отсутствии законно наложенных запретов на регистрационные действия. Так что одного только ДКП на ТС недостаточно. Надо получить в Службе судебных приставов копию постановления об обращении взыскания на имущество прежнего владельца ТС. Если тот продал ТС при наличии действующего исполнительного производства, то действия судебного пристава являются законными. Нет денег заплатить по исполнительному производству - а за ТС то деньги получил прежний владелец! Скорее всего, придётся обращаться в суд, отменять ДКП и возвращать деньги в такого должника! Перед покупкой надо тщательно проверять продавца ТС на отсутствие долгов!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь к продавцу: Попробуйте договориться с продавцом, возможно, он сможет найти способ погасить задолженность или снять ограничения с автомобиля. Объясните, что его обязательства перед вами не выполнены, и вы не можете использовать автомобиль по назначению. Подача иска в суд: Если договориться с продавцом не удается, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Суд может признать сделку недействительной, если продавец не выполнил свои обязательства. Проверка автомобиля перед покупкой: на будущее, перед покупкой автомобиля всегда проверяйте его юридическую чистоту через официальные сервисы, такие как ГИБДД или специализированные сайты. Это поможет избежать подобных ситуаций.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Валерий!

Купли-продажа автомобиля, как гражданско-правовая сделка, оформляется договором купли-продажи. Право собственности у вас возникает с момента исполнения договора купли-продажи. Регистрация автомобиля не влияет на наличие вашего права собственности. Обжалуйте действия приставов: либо вышестоящему приставу, либо в судебном порядке.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Калагина Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Приставы не правы. Купли-продажа автомобиля, как гражданско-правовая сделка, оформляется договором купли-продажи. Право собственности у вас возникает с момента исполнения договора купли-продажи. Регистрация автомобиля не влияет на наличие вашего права собственности. Обжалуйте действия приставов: можно вышестоящему приставу, можно в суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот как раз ДКП и является документом права собственности, а регистрация авто не пораждает таких прав.

Либо обжаловать действия пристава, либо расторгать договор купли продажи.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.