Наследственное дело в архиве
Планируем купить квартиру, у собственницы умер муж в 2020г, завели наследственное дело, дети отказались в пользу собственницы. Сейчас они обратились за документами к нотариусу, но дело уже в архиве и они не могут предоставить документы по нему. Предоставили заявления от собственницы заверенные нотариусом от 2025г о наследстве. Правомерно ли это и действительно нельзя получить данные из архивного дела? Спасибо
Ситуация с невозможностью получения документов из архивного наследственного дела является неправомерной. Нотариальные архивы специально созданы для хранения и обеспечения доступа к документам, даже если прошло значительное время после оформления наследства.
Нотариальный архив является структурным подразделением нотариальной палаты каждого региона. Согласно действующему законодательству, граждане имеют полное право получать сведения из архивных наследственных дел. В соответствии со статьей 25 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариальные палаты уполномочены выдавать копии нотариальных документов и архивные справки из нотариального архива.
Для получения копий документов из архивного наследственного дела необходимо обратиться непосредственно в нотариальный архив с соответствующим запросом.
Срок исполнения запроса на поиск и подготовку копии документа составляет не более 5 рабочих дней. В сложных случаях, когда поиск затруднен из-за отсутствия точных данных, срок может быть продлен до 30 календарных дней.
Для поиска документов в наследственном деле достаточно знать фамилию наследодателя (в вашем случае - умершего мужа) и адрес его регистрации на момент смерти. Это значительно упрощает процедуру поиска.
В случае необходимости возможно даже возобновление производства по наследственному делу, находящемуся в архиве. Для этого наследственное дело выдается нотариусу на основании заявления лица, желающего получить свидетельство о праве на наследство.
Что касается заявлений собственницы, заверенных нотариусом в 2025 году – без детального изучения их содержания сложно сказать, является ли это попыткой заново оформить наследственные права. Однако если наследственное дело было ранее оформлено в 2020 году, а дети отказались от наследства в пользу собственницы, то все соответствующие документы должны находиться в архивном наследственном деле и могут быть получены при правильном обращении.
Для решения данной ситуации рекомендую обратиться напрямую в нотариальный архив нотариальной палаты вашего региона с запросом о предоставлении копий документов из наследственного дела. Такой подход будет более эффективным, чем продолжать взаимодействие с нотариусом, который утверждает о недоступности архивных материалов.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте, Ирина
Действительно, наследственные дела передаются в архив после определенного периода хранения у нотариуса. Однако это не означает, что получить информацию из архивного дела невозможно.
Действия нотариуса по выдаче копий документов из архивного наследственного дела правомерны, но должны быть обоснованы. Нотариус может:
* Выдать копии документов из наследственного дела
* Подтвердить факт вступления в наследство
* Подтвердить факт отказа других наследников
Заявления 2025 года от собственницы, заверенные нотариусом, не могут заменить документы из наследственного дела. Они могут служить дополнительным подтверждением, но не заменой оригиналов.
Рекомендации:
1. Запросить у нотариуса официальное подтверждение факта вступления в наследство и отказов других наследников
2. Получить справку о состоянии наследственного дела
3. Проверить наличие свидетельства о праве на наследство у основной собственницы
4. Запросить у нотариуса архивные копии заявлений об отказе от наследства детей
Важно: при покупке квартиры необходимо убедиться в наличии полного пакета правоустанавливающих документов и отсутствии рисков в наследственной истории объекта. Рекомендуется привлечь юриста для проверки документов перед сделкой.
В данной ситуации возникает вопрос о правомерности предоставления заявления от собственницы, заверенного нотариусом, и возможности получения данных из архивного наследственного дела.
Заверенное заявление от собственницы: Если заявление о наследстве от 2025 года заверено нотариусом, оно должно иметь юридическую силу, если оно соответствует всем требованиям законодательства. Однако важно уточнить, какие именно документы были предоставлены и какой их статус в контексте наследственного дела.
Архивные наследственные дела: В общем случае, архивные дела могут быть недоступны для публичного доступа, но наследники или их представители имеют право запросить к ним доступ через нотариуса или соответствующие органы. Если дело находится в архиве, это не означает, что оно недоступно для заинтересованных сторон. Возможно, потребуется подать официальное заявление или запрос на получение копий необходимых документов.
Здравствуйте, выписку просто пусть Вам предоставит из Егрн и все, зачем там наследственное дело спустя 5 лет.