Здравствуйте, судебному приставу мной было предоставлено заявление об окончании исполнительного производства, которое после оплаты долга мне выдал взыскатель. В какие сроки судебный пристав должен рассмотреть данное заявление и снять с меня аресты и ограничения?
Согласно действующему законодательству, судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть ваше заявление об окончании исполнительного производства в течение 3 рабочих дней с момента его поступления вместе с подтверждающими документами (в вашем случае - документом от взыскателя о погашении долга).
После вынесения постановления об окончании исполнительного производства судебный пристав должен незамедлительно снять все ранее наложенные аресты и ограничения. Обычно это происходит в течение нескольких дней, однако точные сроки могут варьироваться в зависимости от загруженности службы судебных приставов.
На портале Госуслуг информация может обновляться до 3 недель.
Если судебный пристав не предпринимает необходимых действий в установленные сроки, вы имеете право подать жалобу:
* старшему судебному приставу
* в суд
Рекомендуется сохранять все документы и переписку с приставами и взыскателем для подтверждения факта погашения долга и подачи жалобы при необходимости.
Здравствуйте, Светлана!
Срок для окончания исполнительного производства и снятия ареста составляет 3 дня.
В соответствии с п. 1.1. ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 23.11.2024):
1.1. В случаях, установленных пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме в Федеральную службу судебных приставов либо перечисления денежных средств взыскателю в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона. (часть 1.1 в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)
Ссылка на закон:
https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/
Если вас не затруднит, прошу оставить положительный отзыв за консультацию в разделе "Отзывы".
Судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть ваше заявление и вынести постановление в течение 10 дней с момента его поступления (ст. 47, 47.1 Закона №229-ФЗ). На практике этот срок может быть короче, особенно если долг погашен полностью и взыскатель подтвердил это документально.
Снятие арестов и ограничений.
После вынесения постановления об окончании исполнительного производства:
Аресты на имущество/счета снимаются в течение 1 рабочего дня (ст. 81 Закона №229-ФЗ).
Ограничения (например, запрет на выезд, регистрационные действия с авто) должны быть отменены не позднее следующего рабочего дня после поступления соответствующего распоряжения в ответственные органы (ГИБДД, ФССП и т.д.).