Налоговый вычет?

Здравствуйте, нахожусь в декрете с апреля 2024 года, работала официально с 1.02.2023, в декрет ушла официально. Купили квартиру, и хочу сделать налоговый вычет, так как я получала зарплату с 01.02.2023 по 30.04.2024, могу ли я сделать налоговый вычет за полный 23 и неполный 24 годы?

Гость

Да, вы можете получить налоговый вычет за периоды, когда вы официально работали и уплачивали НДФЛ. За 2023 год вы имеете право оформить вычет в полном объеме, так как весь год работали официально и с вашей зарплаты удерживался налог. За 2024 год вычет возможен только за период с января по апрель, когда вы получали зарплату до ухода в декрет. С декретных пособий НДФЛ не удерживается, поэтому за период нахождения исключительно в декрете получить вычет невозможно. Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется в размере до 2 млн рублей (возврат до 260 000 рублей), а при оформлении ипотеки дополнительно можно вернуть до 13% от уплаченных процентов (в пределах 3 млн рублей). Максимальная сумма к возврату ограничена размером НДФЛ, который был фактически уплачен за период вашей работы. Для оформления вычета вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию, приложив документы на квартиру и справку о доходах 2-НДФЛ. Обратите внимание, что неиспользованный остаток вычета не сгорает и может быть перенесен на последующие годы, когда вы вернетесь к трудовой деятельности после декрета. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, вы имеете право на налоговый вычет за указанные периоды. Вот что важно знать:
* Налоговый вычет можно получить только за те годы, когда вы платили НДФЛ с официального дохода.
* За 2023 год (период с февраля по декабрь) вы можете оформить вычет, так как весь год работали официально и платили налоги.
* За 2024 год вычет возможен только за период с января по апрель, когда вы получали зарплату. После ухода в декрет вычет оформить нельзя, так как с декретных пособий НДФЛ не удерживается.
Максимальный размер вычета при покупке недвижимости составляет 260 000 рублей (если жилье куплено без ипотеки).
Оформить вычет можно:
* Через налоговую инспекцию (подача декларации 3-НДФЛ)
* Через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
* Через работодателя (если хотите получать вычет постепенно)
Рекомендуется подавать документы за оба периода одновременно, так как налоговый вычет предоставляется однократно и можно вернуть налог сразу за несколько лет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете получить налоговый вычет на покупку квартиры. В вашем случае, вы имеете право на вычет за полный 2023 год и неполный 2024 год, так как вы работали и получали зарплату до апреля 2024 года.
Период работы: Вы работали с 1 февраля 2023 года по 30 апреля 2024 года, что дает вам право на вычет за оба года.
Налоговый вычет: Вы можете получить вычет на сумму, не превышающую 2 миллиона рублей (или 3 миллиона рублей, если квартира была куплена на двоих).
Документы: Вам понадобятся документы, подтверждающие покупку квартиры, а также справка о доходах (2-НДФЛ) за соответствующие годы.
Рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию для получения более детальной информации и помощи в оформлении документов.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Конечно можете.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.