Замена паспорта в 20 лет?

Можно ли получить паспорт без временной регистрации, если прописка в другом регионе?
Учусь в Кировской области, прописана в другом регионе, временной регистрации в Кировской области нет. Могу ли я получить здесь паспорт или заставят делать временную регистрацию? Если заставят, могу ли я отказаться и подать заявление на замену паспорта в своём регионе ?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 83 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773, заявление о выдаче (замене) паспорта подается лично гражданином по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения по выбору заявителя в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в любой многофункциональный центр!!!!!
При этом в зависимости от места подачи заявления о замене паспорта срок предоставления государственной услуги может различаться: по месту жительства – не более 10 дней, не по месту жительства – не более 30 дней со дня приема подразделением по вопросам миграции заявления о замене паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: вечер добрый, информация с сайта МВД:

Выдача (замена) паспорта
Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации или, если он признан недееспособным, его законный представитель (далее – заявитель представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – единый портал) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – многофункциональный центр).

Источник:

https: //xn--b1aew.xn--p1ai/dejatelnost/emvd/guvm/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D1%84

Есть вопросы, или надо подробнее - смело звoнитe или пишитe.

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для получения или замены паспорта РФ временная регистрация не требуется. Заявление можно подать в любом подразделении МВД, независимо от места жительства.

Если сотрудники требуют временную регистрацию, это нарушение закона. В случае отказа можно обратиться к руководству отделения или через сайт МВД.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.