Как выделить свою долю в натуре (жилой дом и зем участок) ?
Выделение доли в натуре из жилого дома и земельного участка возможно двумя способами: по соглашению между всеми собственниками или через суд. Досудебный порядок предпочтительнее, поскольку он быстрее, дешевле и проще. Для этого вам необходимо составить соглашение о выделе доли, в котором следует четко определить границы выделяемой части дома и участка, а также условия пользования общими элементами (при необходимости). Рекомендую заверить документ у нотариуса даже при отсутствии отчуждения имущества – это даст дополнительные гарантии при возможных спорах. После подписания соглашения вам нужно зарегистрировать изменения в Росреестре через МФЦ, предоставив правоустанавливающие документы, технический план дома и межевой план земельного участка. Если договориться с другими собственниками не удается, подготовьте исковое заявление в суд по месту нахождения недвижимости. Перед обращением важно получить заключение кадастрового инженера с описанием границ выделяемой доли. Обратите внимание, что выделяемые части должны соответствовать техническим и санитарным нормам: для дома необходимо обеспечить отдельный вход, кухню, санузел; для участка – отдельный подъезд, соблюдение минимального размера и градостроительных норм. В случаях, когда выдел физически невозможен или наносит несоразмерный ущерб имуществу, может быть установлена денежная компенсация вместо выдела доли в натуре. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте.
Если есть техническая, кадастровая возможность, согласие остальных собстенников на выделение долей, вы вправе заключить соглашение, определяющее все имущественные доли, права, условия. Соглашение регистрируется в установленном законом порядке в Росреестре. Если же добровольно не удаётся договорится со всеми собственниками необходимо направить в суд обоснованный иск с правильно сформулированными требованиями, доводами, доказательствами, с соблюдением процессуальных норм.
Здравствуйте, Надежда!
Это возможно сделать в судебном порядке.
Если будет положительное заключение эксперта о возможности выделения.
Если площадь земельного участка позволяет, то размежевать земельный участок.
А дом, если есть такая техническая, возможность.