Здравствуйте. У меня отсрочка по учебе до 30 июня. Недавно ходил в военкомат по повестке, и заставили проходить мед.комиссию, в конце выдали повестку с призывом на 23 июня. Законно ли это?
Добрый день, Юрий, действия военкомата неправомерны, во время действия отсрочки вас нельзя вызывать на медицинское освидетельствования. Вы имеете право писать заявление в призывную комиссию вашего военного комиссариата с отказом от медицинского освидетельствования до 30 июня. После да, они уже могут вас вызывать вплоть до 15 июля до конца весеннего призыва.
“Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва” – пункт 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".
Меня вызывали по повестке на уточнение данных. А уже по приходу в единый пункт призыва, заставили проходить мед комиссию. Так же после ее прохождения выдали повестку на прохождение военной службы на 23 июня. Но у меня отсрочка до 30 июня по учебе.
Если уже выдали повестку на отправку, то надо обжаловать решение в призывную комиссию субъекта по факту несогласия с решением призывной комиссии вашего муниципального военкомата
Юрий, добрый день! Нет - это не законно. При этом, ваше положение - плохое. Если вы не начнёте действовать прямо сейчас - вас призовут и заберут. Если будите скрываться - все новые принятые меры ответственности: с блокировкой счетов, запрета выезда, штрафы и так далее.