Правомерность действий?

Здравствуйте. У меня отсрочка по учебе до 30 июня. Недавно ходил в военкомат по повестке, и заставили проходить мед.комиссию, в конце выдали повестку с призывом на 23 июня. Законно ли это?

Терезов Антон Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день, Юрий, действия военкомата неправомерны, во время действия отсрочки вас нельзя вызывать на медицинское освидетельствования. Вы имеете право писать заявление в призывную комиссию вашего военного комиссариата с отказом от медицинского освидетельствования до 30 июня. После да, они уже могут вас вызывать вплоть до 15 июля до конца весеннего призыва.

“Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва” – пункт 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

Юрий

Меня вызывали по повестке на уточнение данных. А уже по приходу в единый пункт призыва, заставили проходить мед комиссию. Так же после ее прохождения выдали повестку на прохождение военной службы на 23 июня. Но у меня отсрочка до 30 июня по учебе.

Терезов Антон Михайлович
Отвечает юрист

Если уже выдали повестку на отправку, то надо обжаловать решение в призывную комиссию субъекта по факту несогласия с решением призывной комиссии вашего муниципального военкомата

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Юрий, добрый день! Нет - это не законно. При этом, ваше положение - плохое. Если вы не начнёте действовать прямо сейчас - вас призовут и заберут. Если будите скрываться - все новые принятые меры ответственности: с блокировкой счетов, запрета выезда, штрафы и так далее.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.