Бывший муж не проживает в квартире с 2008 года. Пррписан в 2004 году, как член семьи моим отцом ( на тот момент главный квартиросъёмщик). В 2010 пытались выписать через суд, отказали. Причина, у него нет другого жилья. Где он живёт с 2008 года не знаю и связи с ним нет. Я в браке с 2009 года за вторым мужем, есть ребёнок 12 лет. В муниципальной квартире прописаны я, мой сын и бывший муж.
Учитывая, что предыдущая попытка выписать бывшего мужа через суд в 2010 году не увенчалась успехом из-за отсутствия у него другого жилья, вам необходимо использовать новые обстоятельства, сложившиеся за последние годы. В вашем случае есть хорошие перспективы для повторного обращения в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Длительное отсутствие бывшего мужа (более 15 лет) является значимым фактором, который суд должен принять во внимание. Вам необходимо собрать убедительные доказательства, подтверждающие, что он добровольно покинул квартиру, не проживает в ней с 2008 года, не участвует в оплате коммунальных услуг, не поддерживает связь с вами. Свидетельские показания соседей, справки об отсутствии платежей от бывшего супруга, показания представителей управляющей компании могут существенно усилить вашу позицию. Важно акцентировать внимание суда на изменении вашего семейного положения (повторный брак, рождение ребенка), что создает новые жилищные потребности. За прошедшие 15 лет бывший супруг имел достаточно времени для решения своего жилищного вопроса, и этот аргумент также может быть использован в суде. Целесообразно подать запрос на розыск бывшего супруга, чтобы установить его текущее местонахождение – это может выявить, что он фактически проживает в другом месте и решил свой жилищный вопрос. При подготовке искового заявления необходимо грамотно сформулировать требования о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день, иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Есть положительная практик по таким делам. Вам нужно доказать что он добровольно выехал из жильного помещения, личных вещей нет в квартире, коммунальные услуги не оплачивает. Нужно правильно составить исковое заявление и подготовить доказательства.
Здравствуйте, обращайтесь в суд еще раз, так как вам идут начисления по количеству прописанных. также вы вправе обратиться в суд за взысканием части коммунальных платежей.
Здравствуйте нужно было обжаловать решение первой инстанции
Обжаловали. Отказ.
Надо знакомиться на основании чего отказ