Здравствуйте! Сегодня ехала в автобусе, когда зашла, то оплатила картой москвича. Ко мне подошел контроллер, проверил, что я приложила карту к валидатору, спросил студенческий. Его с собой не было. Выписали бумажку для оплаты штрафа. Как мне обжаловать штраф, если я являюсь студентом очной формы? Это реально сделать, какие шансы??
Здравствуйте! Обжаловать штраф в вашей ситуации возможно, но шансы на успех зависят от правильно собранного пакета документов. Вот что нужно сделать:
Необходимые документы для обжалования:
* Копия чека об оплате проезда картой москвича
* Студенческий билет (или справка из учебного заведения, подтверждающая очную форму обучения)
* Копия постановления о наложении штрафа
* Паспорт
* Письменное заявление с просьбой об отмене штрафа
Порядок действий:
1. Подготовьте все документы
2. Обратитесь с заявлением в ведомство, вынесшее постановление о штрафе
3. В заявлении подробно опишите ситуацию и приложите все подтверждающие документы
Важно знать:
* Даже при наличии карты москвича необходимо иметь при себе студенческий билет
* Контролер имеет право потребовать подтверждение права на льготный проезд
* Практика показывает, что суды часто встают на сторону пассажира, если тот может подтвердить свой статус студента
Рекомендации:
* Сохраняйте все документы, подтверждающие оплату проезда
* Всегда носите с собой студенческий билет при использовании льготного проезда
* При получении штрафа не игнорируйте возможность его обжалования
Шансы на успешное обжалование есть, особенно если вы сможете предоставить все необходимые доказательства своего статуса студента очной формы обучения. Главное - действовать оперативно и собрать полный пакет документов.
Добрый день, обжаловать вполне реально. Обращайтесь сразу в суд по месту рассмотрения дела. Не тратьте время на подачу жалобы в департамент транспорта (это бесполезно). Чтобы правильно определить суд, зайдите на сайт Мосгорсуда - далее кнопка "территориальная подсудность" - вбиваете в поиск адрес места рассмотрения дела. Жалобу можно подать лично в суд или направить почтой. Главное, сделать это в течение 10 дней со дня получения Вами копии постановления. Если нужна помощь по составлению жалобы или консультация, можем перейти в тг. Для оценки моей квалификации по этому вопросу вбейте в поисковик " Верховный суд запретил изымать социальные карты". Удачи вам )