Здравствуйте Подскажите пожалуйста, Можно ли покупать с Китая БЛЮТУЗ трекеры аналоги airtag,? А конкретно хочу купить mili mitag go для андроид. В России нету таких трекеров: ( Нашел на АлиЭкспресс.
(В трекере НЕТУ ни gps ни микрофона)
Пропустит ли таможня, Будет-ли у меня проблемы с законом?
AliExpress! Bluetooth-трекер MiLi MiTag Go для Android за 1 102 ₽
https://sl.aliexpress.ru/p?key=RHjuGnD
Импорт Bluetooth-трекеров типа MiLi MiTag Go через AliExpress является законным и не должен вызвать проблем с таможней при определенных условиях. Поскольку в указанном устройстве отсутствуют GPS-модуль и микрофон, оно не относится к категории специальных технических средств для негласного получения информации (СТС НПИ), запрещенных статьей 138.1 УК РФ. Согласно действующему законодательству, для ввоза устройств, содержащих только модули беспроводной передачи данных (Bluetooth), не требуется получения специальных разрешений радиочастотных центров, что существенно упрощает их импорт. Таможенное оформление таких устройств обычно проходит без особых сложностей, хотя иногда возникают споры с таможней по поводу классификации и размера пошлин для Bluetooth-устройств. При этом необходимо понимать, что использование таких трекеров для отслеживания других людей без их согласия может нарушать законодательство о защите персональных данных. Относительно MiLi MiTag Go - это стандартный Bluetooth-трекер, использующий технологию BLE (Bluetooth Low Energy), который предназначен для отслеживания предметов на короткие расстояния и широко представлен на международном рынке, включая китайские маркетплейсы. В целом, импорт и использование данного устройства для личных целей (например, отслеживания собственных вещей) не должны создать юридических проблем.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.