Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли получить рвп если есть ребёнок гражданин РФ но не состоит в браке
Да, наличие ребёнка — гражданина РФ даёт право на получение РВП (разрешения на временное проживание) вне квоты, даже если вы не состоите в браке с вторым родителем.
Условия для получения РВП по ребёнку-гражданину РФ:
Родитель и ребёнок – вы должны быть родителем (отцом или матерью) ребёнка, который является гражданином России.
Возраст ребёнка – не имеет значения (может быть даже новорождённым).
Проживание ребёнка в РФ – ребёнок должен жить в России (фактически или юридически).
Подтверждение родства – необходимо предоставить:
свидетельство о рождении ребёнка (где вы указаны как родитель);
если в свидетельстве вас нет (например, отец не вписан), нужно установить отцовство через суд или добровольное признание.
Согласие второго родителя – если второй родитель гражданин РФ, иногда требуют его нотариальное согласие на проживание ребёнка с вами (но не всегда).
Как подавать на РВП?
Соберите документы:
Паспорт + перевод.
Свидетельство о рождении ребёнка (с отметкой о гражданстве РФ или вкладышем).
Подтверждение проживания ребёнка в РФ (например, регистрация по месту жительства).
Медкомиссия, сертификат о владении русским языком (если не освобождён).
Подайте заявление в МВД (УВМ) – лично в РФ или через консульство (если за рубежом).
Получите РВП – без учёта квоты.
Важно!
Если отец не вписан в свидетельство о рождении, сначала нужно установить отцовство (через ЗАГС или суд).
После РВП можно оформить ВНЖ, а затем и гражданство РФ в упрощённом порядке.
Если женитесь на матери ребенка, сможете подать на РВП через 3 года.