Здравствуйте. Значит ситуация следующая:
13.03.2025 г. я (Борис) стал участником ДТП. Неожиданно, но меня сделали виновной стороной и вручили постановление этим же числом. С Постановлением я не согласен, и намерен его обжаловать!
Так 20.03.2025 г. я пытался подать жалобу в госавтоинспекцию УМВД по г. Севастополю, но служащие отказались принимать ссылаясь на то, что они не принимают! И комплект документов я могу поместить в почтовый ящик Управления МВД по адресу ул. Восставших 6. И убедили в том, что возможно подать жалобу в электронном виде через официальный сай УМВД России. Вариант поместить документы в почтовый ящик без их регистрации я счёл неприемлемым, поэтому подал жалобу в электронном виде 21.03.2025 г. О чем есть номер регистрации моего обращения.
28.03.2025 г, по средствам личной электронной почты, мной получен ответ от УМВД России по г. Севастополю Отдельный батальон дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Управления Министерства внутренних дел Российской федерации, что жалоба зарегистрированная в ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю за №...... от 21.03.2025 г. к рассмотрению не принята и подлежит возврату, по причине того, что «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. По смыслу положений, закрепленных в главе 30 Кодекса, жалоба на состоявшийся по делу об административной правонарушении акт подлежит подаче на бумажном носителе с подписью лица, подавшего жалобу».
30.03.2025 г. Я всё же закинул комплект документов (1 - Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении; и 2 - Жалобу на постановление №........ по делу об административном правонарушении от 13.03.2025 г.) в почтовый ящик Управления МВД по адресу ул. Восставших 6.
02.04.2025 г. я выяснил, что Документы зарегистрировали и поставили на входящий этим же числом 02.04.2025 г.
11.04.2025 г. Я позвонил в канцелярию ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции, и мне ответили что документы отработали и могу приехать и ознакомиться по материалам лично. Прибыв на место мне вручили нарочно документы (Определение, суть которого в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления мне отказать, жалобу возвратить без рассмотрения.
Вопрос №1: что мне необходимо предпринять, что бы восстановить срок обжалования ?
Справочно: Я на данный момент действующий военнослужащий и привлекаюсь к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени за период март, апрель включая выходные и праздничные дни.
В ходатайстве о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении я не указывал и не ссылался на то, что привлекаюсь к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности.
Вопрос №2: Я является ли факт привлечения меня к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности уважительной причиной пропуска срока на обжалование ввиду отсутствующего свободного времени?
Восстановить пропущенный срок обжалования постановления можно только при наличии объективных обстоятельств, помешавших вовремя подать жалобу.
Основные причины, признаваемые судами уважительными:
болезнь заявителя,
командировка,
тяжёлая жизненная ситуация,
военная служба с привлечением к специальным мероприятиям.
Вы сделали кучу не нжных действий, хотя можно было все проще по почте, заказным письмом.