Могут ли родственники умершего 29 марта труженика тыла получить выплаты к Дню Победы?

Могут ли родственники умершего 29 марта труженика тыла получить его выплаты к Дню Победы? Или какие пособия или компенсации положены родственникам за похороны?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

К сожалению, родственники не смогут получить единовременную выплату к 80-летию Победы за умершего 29 марта труженика тыла. Согласно утвержденному порядку, эти выплаты (55 тысяч рублей) предназначены только для живых получателей и будут осуществляться в апреле-мае 2025 года. Поскольку ваш родственник умер до начала периода выплат, право на получение этих средств не переходит к членам семьи.
При этом вам полагается федеральное пособие на погребение, размер которого с января 2025 года составляет 8 370, 20 рублей. Если умерший постоянно проживал в Москве, вы можете получить дополнительную доплату от Правительства Москвы в размере 15 386 рублей, что в сумме составит 23 756, 20 рублей.
Для оформления пособия на погребение труженика тыла следует обратиться в военкомат по месту жительства умершего. Сделать это необходимо в течение шести месяцев со дня регистрации смерти. При себе нужно иметь заявление, паспорт получателя, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие статус умершего как труженика тыла.
В некоторых регионах также предусмотрена компенсация за установку надгробия для тружеников тыла. Для получения этой льготы родственникам, установившим надгробие на свои средства, необходимо обратиться в районные органы социальной защиты. Однако важно учесть, что в Москве и Московской области такая компенсация не предусмотрена.
Размер и условия предоставления дополнительных льгот на погребение тружеников тыла определяются на региональном уровне, поэтому рекомендую уточнить информацию в местных органах социальной защиты о возможных дополнительных выплатах в вашем регионе.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В данной ситуации родственники умершего труженика тыла могут претендовать на следующие выплаты и компенсации:

Выплата к Дню Победы:
Поскольку труженик тыла умер в марте 2025 года, до наступления 9 мая, его родственники имеют право на получение единовременной выплаты к Дню Победы
Размер выплаты устанавливается региональными властями (в Хабаровском крае это отдельная сумма, которая ежегодно индексируется)
Для получения выплаты необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР или соцзащиты с документами, подтверждающими статус труженика тыла и смерть получателя
Погребальные выплаты:
Социальное пособие на погребение (федеральная выплата)
Региональная дополнительная выплата на погребение (если предусмотрена в регионе)
Компенсация затрат на изготовление и установку надгробного памятника
Необходимые документы для получения выплат:

Свидетельство о смерти
Справка о смерти (форма №11)
Документы, подтверждающие статус труженика тыла
Документы, подтверждающие родство
Документы, подтверждающие расходы на погребение (чеки, квитанции)
Важно: все выплаты необходимо оформить в течение 6 месяцев с даты смерти человека. Рекомендуется обратиться в органы соцзащиты по месту жительства умершего для получения подробной информации о конкретных суммах и порядке оформления выплат в Хабаровском крае.

Также стоит уточнить возможность получения других региональных льгот и компенсаций, которые могут быть предусмотрены для родственников умерших тружеников тыла в Хабаровском крае.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. Социальное пособие на погребение выплачивается в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 635-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выплата социального пособия на погребение осуществляется:

1) Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в случае, если умерший подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти или члены семьи (один из членов семьи) умершего несовершеннолетнего подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти этого несовершеннолетнего, а также в случаях, если пенсионное обеспечение умершего осуществлялось Фондом пенсионного и социал

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, родственники умершего труженика тыла могут получить выплаты к Дню Победы, если он был зарегистрирован как труженик тыла. Обычно такие выплаты предоставляются в виде единовременной денежной помощи.
Что касается пособий или компенсаций за похороны, то родственникам могут полагаться следующие выплаты:
Компенсация за похороны — это фиксированная сумма, выплачиваемая на основании заявления.
Пенсия по утрате кормильца — если умерший был пенсионером, его родственники могут иметь право на получение пенсии по утрате кормильца.
Для получения информации о конкретных выплатах и компенсациях нужно обратиться в местные органы социальной защиты или пенсионный фонд.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).