Здравствуйте. Планирую покупку двухместного электротрицикла мощностью 1000вт. Он относится к скутера по мощности электромотора. Заднее сиденье планирую модернизировать ремнями безопасности для двоих детей, и ограничить максимальную скорость электротрицикла до 25 км/ч. Открыта категория В. Могу ли я при таких условиях перевозить детей в населенном пункте при условии что все мы будем в мотоциклетных шлемах.
Можно ли перевозить детей?Да, если они старше 12 лет, все в шлемах, а транспортное средство оборудовано ремнями безопасности.
- Если дети младше 12 лет?Нет, это запрещено ПДД.
Электротрицикл мощностью 1000 Вт относится к категории мопедов (если его максимальная скорость не превышает 50 км/ч) или скутеров (если скорость выше 50 км/ч). В вашем случае, поскольку вы ограничиваете скорость до 25 км/ч, он будет классифицироваться как мопед.
- Для управления мопедом в России требуется категория М или любая другая открытая категория (например, В). Таким образом, вы можете управлять этим электротрициклом с вашей категорией В.
Электротрицикл мощностью 1000 Вт, ограниченный скоростью до 25 км/ч, формально классифицируется как мопед или легкий квадрицикл. Мопеды допускают перевозку пассажиров при наличии соответствующих технических характеристик.