Вопрос о прописке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли прописать человека, у которого нет доли в квартире? По сути, он будет снимать комнату и проживать в ней на время учебы (около трех лет), прописка нужна, чтобы получать соц услуги, в том числе медицинские, которые не даст временная регистрация. Что может стать основанием для прописки в таком случае, если она возможна?
Знаю, что при этом нужно положительное решение судебных органов, подтверждающее право проживания человека. В случае, если собственник не против прописки, но прописант — не родственник, можно рассчитывать на положительное решение от МВД в пользу именно прописки, а не временной регистрации?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с российским законодательством, постоянная регистрация (прописка) человека в квартире, где он не имеет доли в собственности, вполне возможна. Согласно правилам регистрационного учета, собственник жилого помещения имеет право прописать в своей квартире не только родственников, но и иных граждан по своему усмотрению. Это право закреплено в российском законодательстве и не требует обязательного обращения в суд, если нет спора между сторонами.
Для оформления постоянной регистрации на человека, который будет проживать в квартире на время учебы, необходимо наличие документального основания для вселения. Таким основанием может служить договор найма жилого помещения, заключенный в письменной форме между собственником и будущим жильцом. В договоре следует четко прописать условия проживания, срок (в вашем случае около трех лет), а также права и обязанности сторон, включая пункт о согласии собственника на постоянную регистрацию нанимателя.
Когда собственник жилья согласен на постоянную регистрацию, процедура существенно упрощается. Для оформления прописки вам потребуется подать в территориальное подразделение МВД России следующие документы: паспорт лица, которого прописывают, заявление о регистрации (подписанное как вселяемым лицом, так и собственником), документ о праве собственности на жилье и вышеупомянутый договор найма как основание для вселения.
Если собственник не может лично присутствовать при подаче документов, законодательство предусматривает возможность оформления нотариального согласия на прописку. Это особенно актуально для случаев, когда физическое присутствие затруднительно.
Важно понимать, что постоянная регистрация даёт человеку право проживания и пользования коммунальными услугами, но не предоставляет права собственности на жилплощадь. Прописанное лицо не может претендовать на долю в квартире на основании только факта регистрации. Права и обязанности прописанного лица будут ограничены условиями заключенного с собственником договора.
Обращение в суд требуется только в случае спорных ситуаций, например, если есть разногласия между собственниками (при долевой собственности) или если регистрирующий орган отказывает в прописке при наличии всех необходимых документов. В вашем случае, если собственник не против и готов предоставить согласие на постоянную регистрацию, обращение в суд не является необходимым.
МВД не имеет законных оснований отказать в постоянной регистрации при наличии всех необходимых документов и согласия собственника, даже если регистрируемое лицо не является родственником собственника. Регистрация по месту жительства (постоянная прописка) даст возможность получать социальные услуги, включая медицинское обслуживание, оформлять различные документы и пользоваться другими правами, связанными с местом жительства.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Огромный риск для вас. Не рекомендую, этого делать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.