Реестр контролируемых лиц?

Здравствуйте. Мой муж (не официально) попал в реестр контролируемых лиц, после того как сделал заезд-выезд. В прошлом году делали регистрацию, оказывается, что ее в базе нет, возможно из-за этого он и попал. Я написала обращение в МВД, они ответили, что нужно обратиться в территориальный МВД и подать документы. 11 марта мы попали в территориальный МВД , написали заявление и приложили пакет документов. Сегодня 13 апреля ответа так и нет от МВД . Хотя я еще 26 марта писала повторно в электронном виде и тоже нет ответа.
Подскажите, как нам быть? Как легализоваться? У нас 2 детей (гр. РФ) и еще ждем третьего

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Иностранные граждане, сведения о которых подлежат включению в реестр контролируемых лиц, обязаны самостоятельно выехать из России либо урегулировать своё правовое положение в РФ. Срок для урегулирования — с 1 января по 30 апреля 2025 года (установлен Указом Президента РФ от 30 декабря 2024 года № 1126).

Условия для урегулирования правового положения следующие:
необходимо предоставить свои биометрические персональные данные в соответствии с законодательством РФ либо пройти идентификацию по биометрическим персональным данным;
на протяжении года до подачи заявления на получение документов для проживания, пребывания и работы в РФ пройти медосвидетельствование на употребление наркотиков, наличие опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции;
представить документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ на нужном уровне;
добровольно погасить имеющиеся задолженности по обязательным платежам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством РФ;
в отношении гражданина не созданы ситуации, из-за которых можно отказать в выдаче или аннулировать патент, разрешение на работу, на временное проживание, временное проживание для учёбы или вид на жительство.
Чтобы узаконить своё нахождение в России иностранные граждане, их работодатели или заказчики работ (услуг) подают заявления, ходатайства и иные документы, необходимые для выдачи разрешительных документов в территориальный орган МВД напрямую либо через уполномоченное федеральное государственное унитарное предприятие.

Иностранцу, который имеет право на работу без специального разрешения или патента, достаточно до 30 апреля 2025 года обратиться в территориальный орган МВД с соответствующим заявлением и заверенной работодателем или заказчиком копией трудового договора или ГПД (п.3, п.4 Указа Президента РФ от 30 декабря 2024 № 1126).