Муж, ушёл на боевое задание в декабре,по словам сослуживцев погиб,но ему поставили статус соч.Как грамотно составить письмо -обоащение в воинскую часть и в прокуратуру,и другие соответствующие органы?
Добрый день.
Добрый день. Вам необходимо обратиться в военкомат по месту Вашего жительства с письменным запросом о выдачи СПРАВКИ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗМОЖНОЙ
ГИБЕЛИ ГРАЖДАНИНА. Запрос пишется в свободной форме, сдается в канцелярию военкомата с обязательной отметкой о приеме заявления - запроса. Основание запроса:
Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421
(ред. от 05.04.2024)
"Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина"
Вам необходимо направить в воинскую часть заявление с запросом выписки из приказа об актуальном статусе военнослужащего (супруга) и справки об обстоятельствах пропажи. Если военнослужащему присвоен статус СОЧ - он должен быть установлен в результате следственных мероприятий. При не согласии обращайтесь в Следственный комитет за содействием в розыске и военную прокуратур гарнизона с требованием провести проверку следственных мероприятий, в результате которых ваш супруг стал СОЧ.
Екатерина! Здравствуйте, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона. В жалобе укажите все обстоятельства.
Так же необходимо будет указать контакты сослуживцев, которые утверждают, что Ваш муж погиб.
Если сослуживцы мужа писали Вам в сообщениях об обстоятельствах гибели мужа, приложите к жалобе скриншоты этих сообщений.
Здравствуйте!
Подайте заявление-обращение в воинскую часть с подробным описанием ситуации, пишется в произвольной форме с излажением обстановки на командира части.
Такое же дублируйте в ВСО СК РФ.
Если возникнут какие-то вопросы звоните проконсультирую вас, бесплатно.
Здравствуйте, необходимо уточнить все данные, свидетельские показания, документальные подтверждения, оспорить в суде решение о СОЧ.