Добрый день! При разводе бывшая супруга подала в суд на алименты. 31 марта 2023 года, исполнительный лист поступил 1 июня. Сразу начались выплаты. Теперь она требует от работодателя почему ей не выплачивают долг с 31 марта по 1 июня. С момента подачи заявления в суд . В исполнительном листе пристав
прописала, что взыскание производить с 31 марта. Как быть в данной ситуации и как это должны ей выплатить. С зарплаты удерживают 70% на алименты. Возможно что продлить в будущем алименты на эти два месяца, после достижения 18 летия? Или бывшая может подать в суд на взыскание этой задолженности?
Добрый день. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. С вас уже взыскивают алименты с учетом задолженности т.к. удерживают 70%. Если с вас не взыщут задолженность в течении 2 месяцев, то по обращению бывшей супруги вас могут привлечь к административной ответственности. Если не заплатите и в 3 месяц, то к уголовной. Если обращений не будет, то задолженность никуда не денется. После 18 лет ребенку ее вправе взыскать как сам совершеннолетний ребенок, так и бывшая супруга. Пишите через контакты в профиле если нужна помощь.
Здравствуйте! Ваша бывшая супруга может обратиться к приставу исполнителю с заявлением о взыскании с вас задолженности по алиментам, и у вас ее взыщут сразу. Рассрочка таких видов задолженности не предусмотрена. Так же вы имеете право подать заявление в суд о сохранение прожиточного минимума на себя и свою новую семью. Таким образом вы уменьшите сумму алиментов, и задолженность по судебному решению будет взыскиваться частично! Могу вам помочь составить необходимые документы в суд.
Здравствуйте.
Взыскание 70% происходит когда есть задолженность по алиментам как раз в счёт погашения образовавшегося долга иначе сумма взыскания должна быть в соответствии с судебным актом в процентах. Чем больше сумм долга по алиментам тем более возникает вероятность в привлечении вас к административной ответственности, а также даёт право взыскателю на индексацию сумм долга: чем дольше не платите, тем больше должны и долги по алиментам не списывают.
Здравствуйте, задолженность у вас зафиксирована? Вы можете самостоятельно ее погасить, супруга, может подать на алименты и после 18 лет, если ребенок обучается в ВУЗе на коммерческой основе, до окончания учебного заведения.
Долг за 2мес. нужно оплатить и забыть. В платежке так и указать, что долг за март, апрель, май 2023г.