Что делать при шантаже?

Мошенник имея мои интимные видео написал мне в телеграмме ,скинул видео и мой номер телефона , требует отправить деньги или он разошлет в интернет и моим родственникам. Что я могу сделать в этой ситуации?

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Нет никакой гарантии что видео и.т.д.. не попадет в сеть после того как Вы заплатите, и не факт что заплатите Вы всего один раз. За первым платежом последует второй, третий.... Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве пусть они принимают меры.
Адвокат Бабенко В.А.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не отвечайте на требования, никак не реагируйте отстанет. Если начнёте посылать деньги будете слать их постоянно на это расчитывают шантажисты. Не будете делать интим фото не будет основания для шантажа.

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Вы можете обратиться с полицию с заявлением о вымогательстве, поскольку за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Гость

Номер мошенника по-любому куплен, это никак не поможет. Может ли он вообще как то достать мои контакты зная лишь мой номер и тг

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

С большой вероятностью сможет, поскольку в интернете множество ресурсов, позволяющих по номеру телефона, если он оформлен на вас, найти ваши данные. Но вы недооцениваете полицию, поскольку в связи с развитием технологий у них проявилось возможность ловить мошенников даже с \\"левыми\\" номерами, кроме этого, есть и другие оперативные мероприятия, которые позволят выйти на преступника. Также хочу предупредить, что выплата выкупа может не спасти вас от продолжения шантажа.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Соберите больше компромата и, предупредив об ответственности, предложите не совершать преступление.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Обращайтесь в полицию с заявлением. Сделайте скрин переписки с жуликом.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Напишите, что Вы уже обратились в полицию, пусть трепещет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.