Недвижимость?

Нашел через Авито кваритру, позвонил, на связь вышел риэлтор продавца(20 летняя девочка) и спустя пару недель вышли на сделку, сделка прошла через безопасный расчет- сбер, собственником стал выписка егрн тому подтверждение и спустя 4 дня сбер деньги перевел продавцу. по дкп квартиру должна была передать через 5 дней, но спустя 10 дней с момента регистрации мы приходим в квартиру, там дверь открыта и сидит отец, хотя она риэлтору говорила, что отца нет у нее, отец в шоке, в общем, пришла сама спустя 30 минут и говорит, что мошенники развели её продать квартиру,чтобы на нее не заводили уголовну типо от ее имени перевол был осуществлен всу, и она спустя 5 дней с момента получения денег перевела мошенникам. Вопрос, могут ли деньги сделку ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации правовая позиция довольно прочная. Согласно действующему гражданскому законодательству и сложившейся судебной практике, факт того, что продавец после получения денежных средств от продажи квартиры перевел их мошенникам, не является основанием для признания сделки купли-продажи недействительной.
Ваша сделка имеет все признаки юридически действительной: проведена через "безопасный расчет" Сбербанка, право собственности зарегистрировано в ЕГРН, денежные средства переданы продавцу. Тот факт, что продавец впоследствии распорядилась полученными деньгами под влиянием обмана со стороны третьих лиц, не влияет на действительность самой сделки купли-продажи.
Согласно п. 2 ст. 179 ГК РФ, сделка может быть признана недействительной по иску потерпевшего, если она совершена под влиянием обмана. Однако ключевой момент здесь в том, что обман должен быть непосредственно связан с самой сделкой купли-продажи, а не с последующими действиями после ее совершения. В вашем случае продавец добровольно заключила договор купли-продажи, получила за него деньги, и лишь затем перевела их мошенникам.
В практике судов имеются похожие прецеденты. Например, в одном из дел, рассмотренных Замоскворецким судом (гражданское дело № 2-3199/2022), истец пытался признать недействительным договор купли-продажи квартиры на основании того, что после получения денег он передал их третьим лицам под влиянием обмана. Суд указал, что сама сделка купли-продажи была совершена добровольно, с соблюдением всех формальностей, а последующая передача денег третьим лицам не влияет на действительность первоначальной сделки.
Ваши права как покупателя защищены несколькими факторами:
1. Право собственности уже зарегистрировано в ЕГРН, что является решающим доказательством вашего права на квартиру.
2. Сделка прошла через безопасный расчет Сбербанка, что подтверждает ее прозрачность и законность.
3. То, что продавец впоследствии стала жертвой мошенников, не может рассматриваться как основание для признания недействительной сделки купли-продажи.
Если продавец все же попытается оспорить сделку, ей придется доказать, что сама сделка купли-продажи (а не последующие действия с деньгами) была совершена под влиянием обмана, насилия или угрозы. Срок исковой давности для таких требований составляет один год с момента, когда прекратилось насилие или угроза, либо когда истец узнал или должен был узнать об обмане.
Рекомендую вам собрать и сохранить все документы, связанные со сделкой: договор купли-продажи, доказательства перечисления денег, выписку из ЕГРН, переписку с продавцом и риэлтором. Эти документы будут ключевыми доказательствами в вашу пользу, если дело дойдет до суда.
Хотя ваша позиция юридически сильна, всегда существует риск судебного разбирательства. В таком случае важно иметь опытного представителя, который сможет грамотно выстроить линию защиты. Прецедентная практика на вашей стороне, но каждое дело индивидуально и требует профессионального подхода.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Adel
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Богданович!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Стороны вправе оспаривать сделку, а также заинтересованные лица чьи права нарушены данной сделкой. Если суд признаёт сделку недействительной, то деньги вы не вернете. Декларировать о победе в деле я воздержусь, поскольку такие дела требуют изучения всех фактических обстоятельств, документов, перевод денег через "безопасный"счет не гарантирует, что права иных лиц грубо нарушены и могли продавец распоряжаться имуществом в принципе. У нас не прецедентое право. Суду региона без особой разницы какие решения выносятся в других регионах.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если акт приема-передачи подписан, то негативные доя Вас последствия маловероятны.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, суд может отменить сделку, а с неё взыскать ваши деньги....
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.