Здравствуйте, такой вопрос. Совсем недавно случилась ситуация. Меня позвала на встречу девушка, с которой я встречался с 16 лет, ей в то время было 14, и мы встречались до моего 18и летия, расстались через пол года, как ей исполнилось 16. Она позвала меня под предлогом погулять, но в один момент вышло 3 человека (как в будущем оказалось её знакомые и её новый молодой человек), и начали обвинять меня в том, что я ее изнасиловал, насиловал во время отношений и т.п.. Я записал часть диалога на диктофон, они попросили вызвать полицию, что я и сделал. После часа диалога на повышенных тонах, мне ударили по лицу и они разбежались по сторонам. После мне позвонил участковый и сказал написать на них заявление, что я и сделал. Недавно был допрос у следователя, которая спрашивала про наши отношения, и зациклила внимание на то, что во время отношений был период, когда мне исполнилось 18, а ей оставалось 15 несколько месяцев. Какие последствия будут мне, девушке и ее знакомым?
Ситуация серьезная, и последствия зависят от нескольких факторов, включая доказательства, показания сторон и позицию следствия. Разберём по пунктам:
1. Возможные последствия для вас
Следователь акцентирует внимание на периоде, когда вам было 18, а девушке ещё не исполнилось 16 лет. В России это попадает под ст. 134 УК РФ ("Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста").
Если будет доказано, что половые контакты были в этот период, вам грозит до 4 лет лишения свободы (если нет отягчающих обстоятельств).
Если девушка даст показания, что всё было добровольно, а вы не использовали угрозы или насилие, есть шанс на условный срок или даже прекращение дела (если суд учтёт ваши отношения и отсутствие жалоб ранее).
Важно:
Запись на диктофон может быть доказательством, если она получена законно (ст. 77 УПК РФ).
Если девушка раньше не заявляла о насилии, это может говорить в вашу пользу.
2. Последствия для девушки
Если её обвинения окажутся заведомо ложными (ст. 306 УК РФ), ей может грозить штраф или даже лишение свободы (особенно если будет доказан сговор с целью давления на вас).
Если она сама была несовершеннолетней во время отношений, её могут вызвать как потерпевшую, но ложные показания тоже наказуемы.
3. Последствия для её знакомых
Удар по лицу – это побои (ст. 116 УК РФ) или даже хулиганство (ст. 213 УК РФ).
Если они угрожали или пытались вымогать деньги/признания, это может быть вымогательство (ст. 163 УК РФ) или принуждение к даче показаний (ст. 302 УК РФ).
Ваше заявление в полицию уже запустило процесс, и их могут привлечь к ответственности.
Что делать дальше?
Не контактировать с девушкой и её знакомыми.
Найти адвоката по уголовным делам – он поможет правильно выстроить защиту.
Собрать доказательства:
Сохранить диктофонную запись.
Найти свидетелей (друзей, которые знали о ваших отношениях).
Если есть переписки, где девушка упоминает отношения добровольно – они помогут.
Возможные исходы:
Если следователь не найдёт состава преступления (ст. 134 УК РФ), дело могут закрыть.
Если девушка откажется от обвинений, это сильно ослабит позицию следствия.
Если её знакомых привлекут за побои или ложный донос – у вас будет преимущество.
Главное – не паниковать, но отнестись к делу серьёзно.
Если брать 134 УК РФ, то действует ли примечание «В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.»?