Можно ли избежать лишения гражданства за несвоевременную постановку на воинский учëт? Гражданство получил в 2020 году. На учëт не становился.
В России лишение гражданства за несвоевременную постановку на воинский учёт напрямую не предусмотрено, но есть другие серьёзные последствия.
Что грозит за нарушение воинского учёта?
Административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ):
Штраф 500–3 000 рублей за несвоевременную постановку на учёт.
Если вы не встали на учёт в течение 14 дней после получения гражданства (или после достижения 17 лет), это нарушение.
Уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ):
Если вы уклоняетесь от призыва (например, не являетесь по повестке), возможен штраф до 200 000 руб., арест или лишение свободы до 2 лет.
Но уголовная статья применяется только к призывникам (18–27 лет), а не к тем, кто просто не встал на учёт.
Проблемы с гражданством в будущем:
Лишение гражданства РФ возможно только за предоставление подложных документов при его получении (ст. 22 ФЗ "О гражданстве РФ").
Однако нарушения воинского учёта могут создать проблемы при:
продлении паспорта;
получении загранпаспорта;
оформлении разрешения на работу (для иностранцев с российским гражданством);
попытке получить новый гражданский статус (например, при натурализации в другой стране).
Что делать сейчас?
Срочно встать на воинский учёт в военкомате по месту жительства.
Подготовить объяснение, почему не сделали это раньше (например, не знали о требовании).
Оплатить штраф, если его уже выписали.
Проконсультироваться с юристом, если есть риск уголовного преследования.
Вывод:
Лишение гражданства за это не грозит, но штрафы и проблемы с законом возможны. Чем быстрее исправите ситуацию, тем меньше последствий.