Как получить выплаты?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,вопрос по выплатам за погибшего отца на сво ,дочь 19 лет ,выплаты Согаз фз 306 ,должен ли ребенок обучаться очно именно НА ДАТУ гибели отца ?есть ли в законе привязка к дате гибели ,как например в фз 52 именно на дату гибели.Есть ли в законе фз 306 где прописано на дату смерти ?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

2.2. В случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прямого указания нет, но общеюридическая практика именно об этом, на день смерти.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Катя

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!значит Согаз может просто отказать в выплате не ссылаясь на законы где прописано, что обучение на день гибели отца?возможно ли оспорить в суде?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Он иждевенец, по определению, если ему нет 18 лет, не важно, учится/не учится.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Катя

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!ребенок совершеннолетний 19 лет, на дату подачи заявления учился заочно, а на дату гибели отца заочно

Катя
Благодарю за ваш квалифицированный совет!