Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Хочу оформить банкротство. Но у нас с мужем Есь автомобиль. Муж за неё оплачивает автокредит. Она числется не на мне. Муж пока её себе не оформил. Не видно в гос услугах. Можно ли обойтись без продажи автомобиля, т к мы проживаем за городом, она нам нужна, возить детей в школу и на кружки. Без неё никак.
Здравствуйте, Светлана!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. \\"О банкротстве\\": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит: средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.
На основании этой статьи 446 ГПК РФ исключить автомобиль из конкурсной массы можно только, если он является специальным транспортом для инвалида (медицинские справки).
В остальных случаях: как необходимое средство для передвижения, единственный источник дохода - единой позиции арбитражных судов, на сегодняшний день нет.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю вам удачи!
Добрый вечер.
Ситуации с автомобилями при банкротстве требуют индивидуального подхода.
Существуют законные способы минимизировать риски потери имущества, особенно если автомобиль жизненно необходим семье, и пока не оформлен.
Но такие моменты желательно обсуждать очно или в рамках персональной консультации, поскольку обсуждение подобных вопросов в переписке может привести к неправильной трактовке.
Рекомендую обратиться на консультацию — разберём ситуацию более детально, учтём все нюансы, и предложим решение, которое максимально защитит интересы вашей семьи.
Обращайтесь — мы вам поможем.
Если транспорт приобретался в браке то так не получиться. Супружеская доля. Есть другие варианты избавиться от кредитов не банкротство
Если автомобиль в автокредите, то вероятнее всего он является предметом залоге. Это так?