Передача на хранение оригиналов правоустанавливающих документов?

Может ли и правомерно ли, если социальный работник территориального центра социального обслуживания взял у 85 летнего пенсионера, которого он обслуживает, оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру себе на хранение по заявлению или доверенности написанной пенсионером и должно ли это заявление быть заверенным кем то

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Социальный работник не имеет права брать оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру у пожилого человека без веских оснований и без надлежащего оформления процедуры. Оригиналы документов должны храниться у владельца квартиры, и передача их должна осуществляться только в исключительных случаях и с соблюдением определенных юридических формальностей.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Света
Уважаемый Виктор Николаевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Такие действия не входят в полномочия соц работника. В таком возрасте люди могут подписать под диктовку, увещевания и проч. всё, что угодно со всеми вытекающими последствиями, поэтому необходимо предпринимать защитные меры.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Досточно заявления пенсионера и желательно уведомить наследников.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.