Уход за пенсионером старше 80 лет?

Здравствуйте! Маме в этом году исполняется 80 лет. Она получает пенсию по потере кормильца. Нужно ли ей обращаться в пенсионный фонд, чтобы ей про считали, стоит ли ей вернуться к своей пенсии для получения выплат пенсионерам старше 80 лет и нужно ли оформлять человека для ухода за пенсионером старше 80 лет. Будет ли начисляться стаж и баллы этому человеку? Спасибо.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Вашей маме можно обратиться в СФР и выяснить какая будет у нее пенсия на сегодняшний день с доплатой за 80 лет. Но если ее пенсия окажется выше, СФР сами должны перевести ее на более выгодную пенсию.

Кроме того, к пенсии сразу будет установлена доплата за уход, которую ваша мама при необходимости может отдавать ухаживающему за ней лицу.

Для подтверждения ухода и учета стажа и баллов ухаживающему лицу и вашей маме следует обращаться в СФР каждый год. Для подтверждения ухода в 2025 году обращаться следует в 2026 и так далее.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.