Разбил чужую машину?

Гость

Сын 17лет купил машину.прав у него нет.и поцарапал чужие авто на следующей день после покупки.чем это может грозить сыну.

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

В данной ситуации вашему сыну может грозить несколько видов ответственности:

1. Административная ответственность:
- За управление ТС без водительского удостоверения - штраф 5-15 тысяч рублей
- За ДТП без ОСАГО (если страховка не оформлена) - штраф 800 рублей

2. Гражданско-правовая ответственность:
- Обязанность возместить ущерб владельцу поврежденного автомобиля
- Расходы на экспертизу оценки ущерба

3. Уголовная ответственность может наступить только если:
- Сумма ущерба превышает 5000 рублей
- Ущерб является значительным для потерпевшего
В этом случае возможно наказание по ст. 167 УК РФ:
- Штраф до 40 тысяч рублей
- Обязательные работы до 360 часов
- Исправительные работы до 1 года
- Принудительные работы до 2 лет
- Арест до 3 месяцев
- Лишение свободы до 2 лет

Рекомендации:
1. Немедленно найти владельца поврежденного автомобиля
2. Добровольно возместить ущерб
3. Составить соглашение о возмещении ущерба
4. Не скрываться с места ДТП
5. При необходимости вызвать полицию для фиксации происшествия

Важно: поскольку сыну 17 лет, ответственность за его действия в полной мере несут родители до достижения им совершеннолетия. Рекомендуется как можно скорее урегулировать ситуацию мирным путем, чтобы избежать более серьезных последствий.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Новгородов Владимир Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если не был заключен договор ОСАГО, то есть не было страхового полиса, то придётся возмещать ущерб, а при условии, что у несовершеннолетнего нет самостоятельных доходов, то возмещение могут потребовать с родителей. Рекомендация договориться без суда с потерпевшими, будет дешевле, чем решать вопрос в суде

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, автомобиль поставят на штраф стоянку, будет привлечение к ответственности к административной, также могут привлечь родителей и продавца автомобиля, также необходимо будет восстановить ущерб.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.