Не выплата остатка суммы?

Евгений

Мы являемся заказчиками и нам делали 5 хамамов общей суммой на 30 млн, мы заплатили аванс 25 млн и приняли все работы, но позже нашли скрытые дефекты так как мрамор начал трескаться, на нас подали в суд чтобы выплатили оставшиеся 5 млн, мы вызвали экспертизу и она насчитала работ исправительных на 5.5млн, собираемся подавать встречный иск, скажите можем ли мы удерживать эти 5млн и как лучше это представить сужу

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

В данной ситуации у вас есть законное право удерживать оставшуюся сумму в 5 млн рублей, а также требовать возмещения дополнительных затрат на исправление дефектов. Вот как лучше выстроить вашу позицию в суде:

1. Правовое обоснование удержания:
- Согласно ст. 723 ГК РФ, если недостатки работ являются существенными, заказчик вправе требовать возмещения своих расходов на устранение недостатков или уменьшения цены работы
- В соответствии со ст. 713 ГК РФ, заказчик вправе удержать сумму понесенных им расходов на устранение недостатков из суммы, подлежащей уплате подрядчику

2. Документальное подтверждение:
- Предоставить акт приема-передачи работ
- Представить заключение экспертизы о наличии дефектов и стоимости их устранения (5.5 млн)
- Показать документы об оплате уже произведенного аванса (25 млн)
- Подготовить фото- и видеоматериалы, подтверждающие наличие дефектов

3. Стратегия встречного иска:
- В рамках встречного иска заявить требования о:
* Уменьшении цены работ на сумму 5.5 млн рублей
* Взыскании с подрядчика разницы в размере 0.5 млн рублей (5.5 - 5 = 0.5 млн)
- Приложить все подтверждающие документы
- Запросить проведение судебной экспертизы для подтверждения заявленных требований

4. Дополнительные аргументы:
- Указать на то, что дефекты являются скрытыми и могли быть обнаружены только после начала эксплуатации
- Подчеркнуть, что сумма уже выплаченного аванса существенно превышает стоимость фактически выполненных работ надлежащего качества
- Отметить недобросовестность подрядчика, допустившего столь существенные дефекты

5. Практические рекомендации:
- Дождаться формального иска от подрядчика
- Подать встречный иск в рамках того же судебного процесса
- Запросить проведение дополнительной судебной экспертизы, если в этом будет необходимость
- Собрать все подтверждающие документы заранее
- Привлечь к делу юриста, специализирующегося на строительных спорах

При такой стратегии у вас есть все шансы не только удержать оставшуюся сумму, но и получить дополнительное возмещение за устранение дефектов, превышающих требуемую к выплате сумму.

Важно: все документы должны быть правильно оформлены и датированы, а экспертиза должна быть проведена квалифицированными специалистами с соответствующей лицензией на проведение такого рода исследований.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы можете заявить о засчёте взаимных требований — это законный способ защитить свои интересы, если подрядчик требует от вас оставшуюся оплату, а вы, в свою очередь, понесли расходы на устранение дефектов.

Вот как можно действовать:

1. Подать встречный иск
Вы уже правильно движетесь — если есть заключение экспертизы, подтверждающее дефекты и стоимость их устранения, это основание для встречного иска к подрядчику на сумму 5, 5 млн рублей.

2. Заявить о зачёте требований
Суд может учесть ваши расходы на устранение брака как зачёт к сумме, которую с вас требует подрядчик. То есть вы говорите: «Мы не отказываемся платить, но из 5 млн удерживаем 5, 5 млн, так как потратим (или уже потратили) на исправление ваших же ошибок».

Это регулируется статьёй 410 Гражданского кодекса РФ — «Зачёт встречного однородного требования». Главное — чтобы:
- подрядчик признавал, что работы приняты;
- у вас была экспертиза;
- вы не подписывали финальный акт без замечаний, либо отразили дефекты в документах.

3. Документы, которые важно приложить:
- договор и акты приёмки работ;
- заключение независимой строительной экспертизы;
- расчёт стоимости устранения дефектов;
- переписку с подрядчиком (если есть);
- проект встречного иска или отзыв с заявлением о зачёте.

Если сумма устранения брака превышает оставшуюся оплату, как в вашем случае, вы не только вправе удержать 5 млн, но и заявить о взыскании разницы — 500 тысяч рублей.

Если потребуется помощь с подготовкой встречного иска или вы хотите уверенно представить свою позицию в арбитраже — обращайтесь. Разберу документы, помогу выстроить стратегию и защитить интересы.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгений.
/собираемся подавать встречный иск, скажите можем ли мы удерживать эти 5млн и как лучше это представить сужу/
Скажу по своему опыту, что встречный иск вероятно правильное решение, но думаю, что в первую очередь суд будет интересовать правовые основания недоплаты. И здесь многое будет зависеть
а) от содержания договор
б) от документов, которыми вы будете обосновывать недоплату. От времени их составления, от содержания переписки, которая наверняка имела место по поводу этой недоплаты в 5 млн, от того, в чью она пользу и если в Вашу, то как убедить суд признать её допустимым доказательством.
А по встречному иску обязательно будут вопросы по допустимости проведенной экспертизы. Была ли уведомлена о её проведении другая сторона, например.
Короче говоря обычное дело для юриста: выработать позицию и подкрепить её надежными доказательствами.
Удачи!.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы уже обращались. Вероятно, можно удержать 5 млн, но необходимо детально исследовать ситуацию

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.