Один из наследников первой очереди снял пенсионные накопления и не сообщил об этом другим наследникам первой очереди.
Как можно узнать какая сума была снята и что делать, чтобы разделили правомерно между наследниками ?
Добрый день!
Как понимаю один из наследников снял оставшуюся часть накопительной пенсии? или речь о пенсионном накоплении - вкладе в банке?
Так или иначе это не законно, так как распоряжаться имуществом умершего можно только после принятия наследства.
Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Он может направить официальный запрос в Пенсионный фонд (ПФР) или НПФ (негосударственный пенсионный фонд), где хранились накопления, чтобы получить данные о сумме и дате снятия.
Если наследственное дело еще не открыто, его необходимо инициировать, предоставив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.
Важно понять включены ли эти накопления в наследственную массу, это так же нужно уточнить у нотариуса. Если нет - можно подать иск о включении их. Если наследник снял деньги после принятия наследства, но скрыл их от других, это нарушает принцип равенства долей. В этом случае можно требовать перерасчета долей.
Подайте иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) или о перераспределении наследственного имущества.
В иске укажите требование взыскать с наследника, снявшего средства, компенсацию в размере долей других наследников.
Если будет доказано, что наследник умышленно скрыл средства, суд может признать его недостойным (ст. 1117 ГК РФ), что лишит его права на наследство.
Очевидно, что эти запросы нужно делать системно и пошагово. Лучше обратитесь к юристу чтобы выполнить все необходимые запросы и чтобы юрист общался с нотариусом и другими органами.
Если нужна более подробная консультация или помощь - можете позвонить мне, я готова помочь в решении этого дела.
Спасибо!
Если один из наследников первой очереди самостоятельно снял пенсионные накопления умершего и не сообщил об этом другим наследникам, то это является нарушением наследственных прав. Пенсионные накопления, если на них распространяется наследование (например, если были в негосударственном пенсионном фонде или в ПФР в накопительной части и умерший написал заявление о распоряжении ими), входят в состав наследства и подлежат распределению между всеми наследниками на общих основаниях. Чтобы выяснить, какие средства были сняты, необходимо: 1) обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с запросом о включении пенсионных накоплений в наследственную массу и получении данных из ПФР (СФР) о размере средств; 2) направить заявление в СФР о предоставлении информации о сумме пенсионных накоплений умершего (лучше через нотариуса); 3) если доказано, что один из наследников получил средства единолично и скрыл это, можно в судебном порядке потребовать перерасчёт долей наследства и компенсацию. Также можно подать заявление нотариусу о выявленном имуществе, не включённом в наследственную массу, с просьбой пересмотреть раздел. Если наследник действовал с умыслом на сокрытие и присвоение — возможна даже уголовная ответственность (по ст. 159 УК РФ, если будет доказан умысел на мошенничество). Пожалуйста, оцените мой ответ, это поможет мне развиваться.
Здравствуйте, обратиться в СФР с заявлением о предоставлении информации, если идет процесс наследования и дело открыто, значит указать нотариусу на данный факт.