Воссоединение семьи или приглашение мужа?

Здравствуйте! Я гр.РФ, муж гражданин Туркменистана. Скоро будет год как мы поженились. Детей нет. Муж сейчас находится в Туркмении, как он может приехать в Россию в дальнейшем он мог получить внж по браку. По приглашению на какой срок приедет, или надо на воссоединение семьи подавать?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

Для того чтобы ваш муж мог приехать в Россию, вам необходимо оформить частное приглашение. Вот пошаговый план действий:

1. Оформление приглашения:
- Подайте заявление в территориальное подразделение МВД или через Госуслуги
- Предоставьте копию вашего паспорта
- Предоставьте свидетельство о браке
- Подготовьте гарантийное письмо о принятии обязательств по обеспечению мужа жильем, медицинской и финансовой помощью
- Приложите справку о доходах или выписку из банка
- Оплатите госпошлину

2. Сроки пребывания:
- По туристической визе - до 90 дней
- По частному приглашению - срок определяется целью визита, но не более 90 дней в течение 180 дней

3. Дальнейшие действия:
- После въезда муж должен встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней
- Можно подавать документы на РВП (до 25 января 2025 года действовали более лояльные требования)
- После получения РВП можно будет оформить ВНЖ

Важные моменты:
- Необходимо внимательно заполнять все документы, особенно в заявлении на приглашение
- При подаче на РВП нужно будет подтвердить законность вашего проживания вместе
- Все документы иностранного супруга должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены

Рекомендуется заранее подготовить все необходимые документы и обратиться в миграционный орган для получения более точной информации о текущем порядке оформления документов.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Тахмина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Тахмина

Спасибо большое