Установка электросчетчика?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в гаражном кооперативе ко мне подошёл председатель и говорит что счетчик электроэнергии необходимо выносить наружу гаража, либо у меня отключат электричество. Я не должник, плачу все взносы и за свет тоже вовремя. Законны ли его действия? Заранее спасибо.

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Действия председателя не правомерны, так как не могут противоречить Федеральному закону. А решение общего собрания не является законом. Однако, Ваша обязанность предоставлять доступ для проверки счетчика, сверки и потребления. При отключении смело подавайте в суд.

Олег
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Вихрев Вячеслав Николаевич
Отвечает юрист

да, законны.