Здравствуйте! Я гражданин Армении.Моя девушка гр России ,у нее от предыдущего брака есть сын 10 лет .Я хочу его усыновить .Что для этого нужно ? Мы хотим расписаться .Скажите пожалуйста, если я усыновляю ребенка из РФ , это как то упрощает получение гр .РФ гражданину Армении .Я бы хотел вообще отказаться от Армянского гражданства, если возможно .
После регистрации брака с матерью ребёнка вы сможете подать заявление на усыновление через суд (ст. 124 СК РФ)
Требуется согласие биологического отца (если он не лишён родительских прав)
Требования к усыновителю:
Возраст не менее 18 лет (разница с ребёнком ≥ 16 лет).
Постоянная регистрация в РФ.
Отсутствие судимостей.
Подтверждение дохода (не ниже прожиточного минимума на семью).
Процедура усыновления:
Заключение брака с матерью ребёнка.
Получение согласия отца через нотариальное заявление.
Сбор документов:
Справка об отсутствии судимости.
Медицинское заключение.
Справка о доходах (форма 2-НДФЛ).
Подача заявления в районный суд.
Судебное заседание (срок рассмотрения 2-3 месяца).
Получение гражданства РФ через усыновление:
Усыновление российского ребёнка даёт право на упрощённый порядок получения гражданства (п. «Г» ст. 14 ФЗ №62)
Этапы натурализации:
Получение ВНЖ (обязательно после усыновления).
4. Отказ от армянского гражданства:
Россия не требует отказа от предыдущего гражданства
Здравствуйте. Для выхода из гражданства Республики Армения Вам надо подать соответствующее заявление в соответствии с Законом «О гражданстве Республики Армения».