Отучился от военкомата на категорию С, но позже заметил что у меня есть заболевание по которому должны дать категорию В. В военкомате говорят что независимо от моих болезней теперь я 100% пойду в армию т.к отучился бесплатно на права. Это законно или нет? Какие есть пути решения проблемы?
Амин, здравствуйте!
В военкомате сказали Вам неверно. Это нарушение закона, если заболевание действительно имеется и подпадает под категорию В, а все равно желают отправить служить. Само собой, должно быть подтверждено документально. Со своим недугом необходимо обратиться в поликлинику/гос больницу, наблюдаться, проходить лечение, все документы, справки сохранять. При призывной комиссии об этом заявить, направят на доп. обследования.
Если служить не пойдете, то есть вероятность, что затраты на Ваше обучение вернете. Но нужно Ваши документы смотреть.
В соответствии с пунктом 41 Инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 3 мая 2001 г. N 202, гражданам, прошедшим подготовку по специальностям водителей транспортных средств категории "В", "С", "В и С" и сдавшим экзамены военно-экзаменационным комиссиям, выдается свидетельство установленного образца, которое является основанием для сдачи квалификационных экзаменов комиссии государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) на право управления транспортными средствами, присвоение квалификации водителей транспортных средств категории "В", "С", "В и С" и получение соответствующего водительского удостоверения.
Финансирование подготовки граждан по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях осуществляется Министерством обороны Российской Федерации на договорной основе за счет и в пределах средств, утвержденных для Министерства обороны Российской Федерации в федеральном бюджете на соответствующий год (пункт 44 Инструкции).
При разрешении вопроса о необходимости возмещения средств стоит исходить из того, есть ли в соглашении на обучение обязанность призывника возместить стоимость обучения в случае получения кат годности В или Д.
Действующая судебная практика указывает на то, что призывник в таком случае умышленных и целенаправленных мер для освобождения от призыва в армию не предпринимает, полностью выполняет все возложенные на себя обязанности.
Соответственно, в материалах дела должно быть доказано, что Министерство обороны Российской Федерации понесло убытки в результате виновных действий призывника и он имел умысел на причинение материального вреда Министерству обороны Российской Федерации. Признание ответчика ограниченно годным к военной службе исключает для него возможность по исполнению обязательства, возложенного на него соглашением об обучении, в связи с чем оснований для возложения на ответчика гражданско-правовой ответственности не имеется.
Напишите мне. Проконсультирую более подробно, если необходимо.
Амин, если ответ был полезен, просьба отставить отзыв в профиле. Благодарю.
Добрый день, если у Вас есть заболевание подпадающее под категорию годности "В", то оно должно быть документально подтверждено медицинскими документами и лучше, чтобы это были медицинские документы из медицинского учреждения к которому Вы прикреплены, так как на документы из платных мед. учреждений врачи призывной комиссии как правило очень плохо реагируют, Вы должны копии этих документов предъявить в призывную комиссии и врачу при осмотре. Врач в случаи если документы подтверждают категорию "В" должен направить Вас на дополнительное обследование и на призывной комиссии Вам должны дать направление на дополнительное обследование с заполнением акта. По результату дополнительного обследования будет принято решение о категории годности и о призыве на военную службу. То что Вы отучились от военкомата не влияет на категорию годности. Если нужна помощь готов её оказать.
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратиться в платное медучреждение и получить подтверждающие документы о болезни. После чего составить заявление в военный комиссариат, на основании выданных документов от врача. Пройти обследование в комиссариате, и если ваша болезнь попадает в список утверждённых законодательством РФ то вас освободят от срочной службы в армии.
Могу вам помочь составить необходимое заявление! Пишите мне в WhatsApp.
Даже если бы не отучился на права, все равно бы забрили в армию, лишнее тому подтверждение прошел медкомисию и получил права-здоров.