Что оформлять для защиты АП мультсериала (серии)? Хватит ли бюджета 10к?
Здравствуйте. Я создала первую серию своего мультсериала, планирую еще две книги
Хочу оформить авторство, на серию, персонажей, может быть товарный знак? Я не уверена что из этого важнее.
У меня несколько вопросов: Что нужно оформлять и к каким специалистам обращаться (серия, персонажи, проект мой где и сериал и книга, товарный знак ?)
И возможно ли это или часть этого в бюджет 10.000р? Возможно ли найти такого специалиста (10к - предполагается оплата его услуг)
Пытаюсь понять сколько в среднем стоят такие услуги и какие мне нужны.
Получить авторские права можно несколькими способами:
задепонировать материалы в специальной организации;
зарегистрировать программу или базу данных в Роспатенте;
заверить копию работы у нотариуса;
оформить авторские права от исполнителя по договору.
Депонирование произведения
Депонирование — универсальный инструмент получения авторских прав. С помощью него можно защитить:
тексты;
фото и рисунки;
музыку и видео;
проекты;
чертежи;
3D-дизайны;
программные коды и другие виды контента.
Суть депонирования в том, что копия произведения — файл, архив или исходный код — передается на хранение в специальную организацию, а вам выдается свидетельство. В нем указана информация об авторе и дата передачи материалов. Этот документ подтверждает, что данный контент уже существовал на определенную дату и его автором является конкретный человек.
Свидетельство о депонировании действительно 70 лет и принимается как доказательство судами и госорганами — не только в России, но и за рубежом.
Здравствуйте, нет, вам возможно не хватит денег и самостоятельно этим будет заняться сложно, необходимо обратиться в специализированные организации, Роспатент, нотариус, за все предусмотрены расценки.