Как встать на временный учет по месту пребывания?

Гражданин Казахстана, в течение месяца нужно встать на миграционный учет. По миграционке можно до начала июля сделать регистрацию (учет), трудовой договор будет заключен до конца года, можно ли сразу до конца года сделать регистрацию (временный учет). Можно ли миновать этап с продлением, или обязательно нужно сначала на 90 дней встать на учет, а затем по истечению трех месяцев продлевать

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сроки первоначальной постановки на учёт:
Обязательно встать на миграционный учёт в течение 30 дней с даты въезда в РФ (п. 1 ст. 20 ФЗ № 109 "О миграционном учёте"). Продолжительность первоначальной регистрации:
Первичная регистрация оформляется максимум на 90 дней (ст. 5 Соглашения РФ и РК о порядке пребывания от 06.07.2018).
Невозможно сразу оформить учёт до конца года, даже при наличии трудового договора.
Процедура продления:
После истечения 90 дней требуется продление регистрации через УВМ МВД.
Для продления необходимо предоставить:
Действующий трудовой договор.
Заявление установленной формы.
Квитанцию об уплате госпошлины (16 000 ₽ за патент).
Срок продлённой регистрации:
Максимальный срок — 1 год с возможностью последующего продления.
Конкретная продолжительность определяется сроком действия трудового договора.
Порядок действий:
Постановка на учёт в первые 30 дней (на 90 дней).
Заключение трудового договора до конца года.
Продление регистрации через УВМ МВД после 60 дней пребывания.
Ежегодное продление регистрации при необходимости.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Sabit Ismarov
Огромное спасибо, Александр Иванович, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если договор не заключен, то только регистрация на 90 дней, будет заключен, будете продлевать, не будет....

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Sabit Ismarov
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.