Я перепродавал крипту (продавал дороже, чем покупал), при совершении сделок было совершено много платежей и ozon банк заблокировал мне карту с просьбой объясниться за платежи. Я им объяснил и скинул скриншоты ордеров (покупки и продажи) мне задали ещё 3 вопроса где один из них заключался в просьбе предоставить справку о доходах и подтверждение того что я оплатил налог на доход с перепродажи. Я не знаю как мне запросить справки о доходах и оплатить налог
Справка о доходах (3-НДФЛ)
Что требуется:
Банк запрашивает подтверждение легальности доходов. Для этого необходимо:
Заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ за год, в котором получен доход от криптовалюты.
Указать все операции купли-продажи криптовалюты как доход от продажи имущества (ст. 220 НК РФ).
Как получить справку:
Сформируйте декларацию через:
Личный кабинет на сайте ФНС (раздел «Доходы» → «Подать декларацию 3-НДФЛ»).
Программу «Декларация» (скачайте с сайта ФНС).
Приложите документы, подтверждающие доходы и расходы:
Скриншоты ордеров покупки/продажи с биржи.
Выписки с криптокошельков или бирж (с датами, суммами, реквизитами сделок).
Договоры (если сделки проводились через P2P-платформы).
Отправьте декларацию в налоговую через ЛК ФНС или личное посещение.
Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты: доход с криптовалюты был получен в этом году, заполнить декларацию 3-НДФЛ за текущий год нельзя т.к. он ещё не кончился. Что делать?
Попробуйте справку взять из налоговой о наличии доходов за конкретный период.
Ответ: Иван, самое простое - вот прям ногами идёте в Вашу ФНС и у сотрудников - спрашиваете. (Никто Вас там не укусит! Не бойтесь!). (Есть вопросы, или надо подробнее - смело звoните или пишите!).
Регистрируетесь как самозанятый и платите налог, соответственно и предоставляете все необходимые документы.
Пока как самозанятый не устроюсь, то не смогу оплатить налог на доход физ. лица?
Можете как физ.лицо оплатить, но там налоги выше.