Залоговый автомобиль?

Брал автомобиль в кредит, кредит платить перестал, естественно машина в залоге у банка. На данный момент прохожу процедуру банкротства. Куратор по банкротсву сказал, что в скором времени составим бумаги по машине т.е ее состояние на сегодняшний день,с фотографиями и всеми делами для отправки в кредитору для дальней оценки и изъятия автомобиля. Скажите, если я разберу её и оставлю ну скажем так только кузов, якобы авто пострадал в аварии, долго стоял все развлровали. Чем это может грозить?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Если вы намеренно разберете автомобиль или симулируете его повреждение (например, представите, что он пострадал в аварии), это может повлечь серьезные последствия в рамках процедуры банкротства и даже уголовную ответственность.

Возможные последствия:
Оспаривание действий как недобросовестных

Финансовый управляющий (куратор) и банк могут признать ваши действия умышленным причинением вреда имуществу, находящемуся в залоге.

Это может привести к тому, что долг по автомобилю не спишут в банкротстве, и он останется за вами (ст. 213.28 ФЗ "О банкротстве").

Уголовная ответственность (ст. 159.1 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования)

Если банк докажет, что вы умышленно испортили или скрыли залоговое имущество, чтобы избежать обязательств, это может быть квалифицировано как мошенничество.

Гражданско-правовая ответственность

Банк может взыскать с вас разницу между остатком долга и стоимостью "испорченного" автомобиля.

Отказ в списании долгов

Суд может отказать в завершении процедуры банкротства или не применить освобождение от долгов (ст. 213.28 ФЗ "О банкротстве"), если сочтет ваши действия злоупотреблением.

Что делать?
Не портить автомобиль – лучше передать его банку в том состоянии, в котором он есть.

Если машина уже повреждена, нужно документально подтвердить причину (например, акт о ДТП, если было).

Консультироваться с юристом по банкротству, чтобы не усугубить ситуацию.

Если вы попытаетесь скрыть или ухудшить состояние залогового авто, это почти наверняка вызовет вопросы у финансового управляющего и банка, что осложнит процедуру банкротства.

Отвечает юрист

Не освободят от долгов и возбудят уголовное дело.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, уголовной ответственностью.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

уголовная ответственность

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.