Назначат ли досрочно пенсию, если есть трое детей. Один ребенок рожден в 1993 году в Узбекистане. В России живём с 1999 года, ему было 6 лет.
Добрый день
На основании имеющейся информации, вопрос о досрочном назначении пенсии многодетной матери требует детального рассмотрения. Вот что важно знать:
1. Право на досрочную пенсию возникает при следующих условиях:
- Достижение возраста 57 лет
- Наличие страхового стажа не менее 15 лет
- Наличие индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30
- Воспитание троих и более детей до достижения ими возраста 8 лет
2. В вашем случае:
- Один ребенок рожден в Узбекистане (1993)
- С 1999 года проживаете в России
- На момент переезда ребенку было 6 лет
3. Важные моменты:
- Между РФ и Узбекистаном действует Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года
- При назначении пенсии учитывается воспитание детей именно в России
- Факт переезда в Россию, когда ребенку было 6 лет, может быть важным обстоятельством
4. Рекомендации:
- Обратиться в Социальный фонд России с заявлением о назначении досрочной пенсии
- Предоставить документы, подтверждающие:
* Рождение всех детей
* Факт воспитания детей до 8 лет
* Период проживания в России
* Страховой стаж
5. Возможные сложности:
- Может потребоваться подтверждение периода воспитания ребенка до 8 лет
- Необходимо документально подтвердить период проживания в России
6. При отказе в назначении пенсии:
- Есть возможность обжаловать решение в судебном порядке
- Рекомендуется обратиться за юридической помощью для правильного оформления документов
Важно: окончательное решение о назначении досрочной пенсии будет зависеть от полноты представленных документов и возможности подтверждения всех необходимых условий. Рекомендуется заранее подготовить все подтверждающие документы и при необходимости обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионных вопросах.