Алименты?

Здравствуйте, вопрос по не уплате алиментов. Могут ли меня посадить на колонию по не уплате за 100.000? И куда обращаться?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

1. Могут ли посадить в колонию за неуплату алиментов?
Да, могут, но только при определенных условиях.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает по ст. 157 УК РФ:

Если алименты не платятся более 4 месяцев (при наличии решения суда или нотариального соглашения).

Если плательщик злостно уклоняется (скрывает доходы, меняет место жительства, не работает без уважительной причины и т. д.).

Наказание может быть следующим:
Исправительные работы (до 1 года)
Принудительные работы (до 1 года)
Арест (до 3 месяцев)
Лишение свободы (до 1 года) – применяется редко, обычно при неоднократных нарушениях и крупной сумме долга.

Сумма долга (100 000 руб.) сама по себе не является прямым основанием для тюрьмы, но в совокупности с злостным уклонением может привести к реальному сроку.

2. Куда обращаться, если есть долг по алиментам?
Если вы получатель алиментов и хотите добиться выплат:

Судебным приставам (ФССП) – подайте заявление о возбуждении исполнительного производства (если его еще нет).

В полицию – если приставы бездействуют или должник скрывается.

В суд – для взыскания неустойки (0, 1% за каждый день просрочки).

Если вы плательщик и не можете платить:

В суд – с заявлением об уменьшении размера алиментов или освобождении от задолженности (если есть уважительные причины: болезнь, потеря работы и т. д.).

К приставам – для реструктуризации долга (рассрочка, отсрочка).

3. Что делать, чтобы избежать уголовной ответственности?
Начать платить (даже небольшими суммами).

Официально трудоустроиться или встать на биржу труда.

Обратиться в ФССП с предложением графика погашения.

Подать в суд на снижение размера алиментов, если есть основания.

Вывод:
За 100 000 руб. долга реальный срок маловероятен, если вы не злостный уклонист. Но если не предпринимать никаких действий – риск уголовного дела возрастает.

Рекомендую:

Погасить часть долга.

Обратиться к приставам для переговоров.

Если есть уважительные причины – идти в суд.

Если нужна более конкретная помощь, уточните вашу ситуацию (получатель вы или плательщик, есть ли решение суда, как долго не платите и т. д.).

Отвечает юрист

За злостное уклонение от уплаты алиментов, если у вас уже была или есть непогашеная судимость то да, если нет могут направить отбывать наказание в колонии поселении

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

сразу не могут, нужны основания

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.