Есть ли шанс через суд оформить квартиру бабушки,если никто не хочет вступать в наследство?

Умерла бабушка в декабре 2024 , не успела оформить дарственную на меня
Отец( ее сын ) и наследники 2 очереди отказываются вступать в наследство, как бы я не просила
Есть варианты через суд оформить квартиру на себя , например , если я плачу ЖКХ?
Или возможно есть еще какие то возможности вступить в наследство ? Документы подтверждающие родство у меня есть, также как и все документы на квартиру

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас нет права на переоформление квартиры на себя оставшейся после наследодателя. Однако, если наследники первой очереди откажутся в вашу пользу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя, тогда только у вас будет шанс.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Кира

Зоя, добрый день! Спасибо за ответ, т.е. через суд бесполезно обращаться по вопросу принятия фактического наследства?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конечно, ничего не получится. Или выждите 15 лет если будете жить в этой квартире и потом без проблем оформите ее в собственность.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подайте заявление о принятии наследства, а что бы дело не затягивалось, придется уговаривать наследников писать отказ от наследства. Возможно обойдется без суда и нотариус признает Вас наследником.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Губкин Михаил Вячеславович
Отвечает юрист

Доброго дня! Можно оформить в судебном порядке как фактическое принятие наследства.

Кира

Добрый день! Спасибо за ответ, мне можно уже сейчас подать в суд не дожидаясь 9 месяцев после смерти бабушки? Поможет ли мне в суде, если родственники пойдут к нотариусу и составят отказные от наследства? Нужно ли мне в такой ситуации помощь очная юриста?

Губкин Михаил Вячеславович
Отвечает юрист
  1. Лучше подождать 6 месяцев, чтобы исключить возможность того, что проявится кто-то из наследников.
  2. Да, если родственники подпишут отказную, это поможет в суде.
  3. Помощь юриста нужна как минимум в правильной подготовке иска.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

Варианты есть, но только через обращение в суд.