Если я оформлена как самозанятая, то будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца в полном объеме?
Да, если вы оформлены как самозанятая, это не влияет на ваше право получать пенсию по потере кормильца в полном объеме.
Пенсия по потере кормильца – это государственная выплата, которая не зависит от вашего трудового статуса (самозанятость, работа по найму, безработный статус).
Важные нюансы:
Если пенсия уже назначена, самозанятость не отменяет её.
Если вы официально трудоустроены (помимо самозанятости), пенсию могут пересмотреть только в случае превышения дохода, но это редкие случаи (например, для студентов).
Пенсионный фонд (ПФР) может запросить подтверждение, что вы не теряете право на выплату (например, если вам меньше 23 лет и вы учитесь.
Что делать, если пенсию приостановили?
Обратиться в ПФР с документами, подтверждающими право на выплату (свидетельство о смерти кормильца, справка об обучении и т. д.)
Подать заявление о сохранении пенсии, если её ошибочно отменили.
Вывод: ✅ Пенсия по потере кормильца выплачивается в полном объеме, даже если вы самозанятая. Если возникли проблемы – нужно уточнить в ПФР.
Так как вы не оплачиваете взносы в СФР, то считаетесь безработной и по факту должны получать пенсию. Но для получения более полной информации, обратитесь в свой фонд
Здравствуйте, самозанятость не влияет на пособия по потере кормильца.