Действия нотариуса?

Елена

Добрый день. Подскажите правомерность нотариуса в задержке выдачи свидетельства о наследстве. После смерти отца я получила завещание на все его имущество. Оставил меня в нем единственной наследницей (есть еще 2 совершеннолетние дочери и вторая супруга законная на момент смерти). Эта супруга падала на меня в суд, с желанием признать недостойной наследницей с одной целью - удержать и шантажировать меня на вопрос квартиры отца (где она не жила и не прописана была), суды - это процесс затянутый, но для нее совершенно бесперспективный - абсолютно нет оснований и доказательств (я очень любила отца, и заботилась как могла). Но, время для нее - главный фактор - живет в этой квартире, увеличивая долги по жкх. Соответственно, нотариус, основываясь на том, что на меня подали в суд ждет решения этого суда, не выдавая свидетельство, и ссылаясь на возможные решения по делу. Полгода уже прошли давно, скоро будет год с подачи мной всех документов на вступление в наследство. Правомерны ли действия нотариуса, и может ли она затягивать выдачу свидетельства, есть ли на это статьи закона?

Зорин Павел Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой на затягивание выдачи Вам свидетельства о праве на наследство в Нотариальную палату.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"при рассмотрении заявлений об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство надлежит учитывать следующее:

а) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в случае смерти наследодателя, получившего свидетельство о праве на наследственное имущество, подлежащее государственной регистрации, до регистрации его прав в установленном порядке;

б) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

С уважением, юрист Зорин Павел Анатольевич

Елена
Благодарю вас, Павел Анатольевич, за вашу поддержку и советы!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нотариус обязан действовать в соответствии с законодательством и обеспечивать законность процессов наследования. Если на вас подано заявление в суд с требованием признать вас недостойной наследницей, нотариус может приостановить выдачу свидетельства о наследстве до принятия судом решения по этому вопросу.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Осадчая Людмила Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! В связи с нахождением дела в суде, нотариус имеет право не выдавать свидетельство. И так же, вы можете оспорить действие или бездействие нотариуса как во внесудебном, так и в судебном порядке, но это так же время и деньги на юриста.