Протокол разногласий к договору поставки?

Алина

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ситуация такая:
Есть договор с 2019 автоматической пролонгацией, а к нему клиент составит протокол разногласий.
В нем указана возможность пролонгации не более трех раз, а именно такой пункт "Стороны договорились, что если ни одна из сторон до 31 декабря текущего календарного года не заявила о расторжении или о перезаключении договора на новых условиях, то договор считается продленным на каждый
последующий календарный год. Количество пролонгаций не более 3-х раз."
Т.е. в 2022 году он перестал действовать.
Клиент не прописал в договоре "подписан с протоколом разногласий"
Так как наша база не предусматривает "отслеживание", мы оформляли спецификации по запросу клиента аж два года. Сейчас всплыла эта ситуация.
Ответственному менеджеру пишем об этом, он говорит договор с пролонгацией
ДА, НО ОН С ПРОЛОНГАЦИЕЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ В НАШЕЙ РЕДАКЦИИ, А В РЕДАКЦИИ КЛИЕНТА ДО 2022Г.
Доп. соглашение не хочет оформлять, говорит мол клиент работает в ЭДО, а мы частично.
Но какое это имеет отношение к договору?
Менеджер хочет новый договор оформит в следующем году.
А в этом то году как работать? У нас опять есть запросы на спецификации.
Наш юрист говорит, что раз спецификации были подписаны с двух сторон, значит договор действует.
Как быть?
Договор считается недействительным?
Или он действует, т.е. спецификации запрашивались и подписывались?
Можем ли мы предложить клиенту тогда аннулировать его протокол?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации прослеживается несколько ключевых моментов, определяющих юридическую силу договора. Отсутствие отметки "подписан с протоколом разногласий" в основном договоре является существенным обстоятельством. Согласно судебной практике, если договор подписан сторонами в первоначальной редакции без соответствующей отметки, он имеет юридическую силу на тех условиях, которые указаны в основном документе, а не в протоколе разногласий. Проставление отметки о протоколе разногласий является необходимым элементом для включения этих условий в договорные отношения.
Важным аспектом вашей ситуации является фактическое поведение сторон после 2022 года. То, что вы продолжали оформлять и подписывать спецификации с клиентом в течение двух лет после предполагаемого окончания действия договора (согласно протоколу разногласий), является убедительным доказательством того, что обе стороны рассматривали договор как действительный и продолжали руководствоваться им в своих деловых отношениях. Подписание спецификаций с обеих сторон после 2022 года можно квалифицировать как конклюдентные действия, которые подтверждают намерение сторон продолжать сотрудничество на основе существующего договора.
Протокол разногласий по своей юридической природе представляет собой акцепт оферты на других условиях или новую оферту. Для того чтобы он вступил в силу, необходимо согласие другой стороны с предложенными изменениями, которое обычно выражается в виде соответствующей отметки в договоре или подписания протокола. В вашем случае такого согласия, по-видимому, не было.
Что касается дальнейших действий, оптимальным решением было бы оформление дополнительного соглашения, чтобы четко установить срок действия договора и условия пролонгации. Тот факт, что клиент работает в ЭДО, а вы частично, не является препятствием для оформления такого соглашения. Возможно также предложить клиенту аннулировать протокол разногласий, что позволит продолжать работу на условиях первоначального договора с автоматической пролонгацией.
В текущей ситуации вы имеете достаточные основания считать, что договор действует на изначальных условиях, и можете продолжать оформлять спецификации по запросу клиента. Если клиент не возражал против таких действий в течение длительного времени, это дополнительно подтверждает фактическое принятие условий первоначального договора.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Необходимо выяснить, какая версия договора (ваша или с учётом протокола разногласий) была окончательно принята.
Если договор прекратил действие, предлагается подписать новое соглашение или аннулировать протокол разногласий.
До урегулирования вопросов стороны могут продолжать работу на условиях предыдущего договора, основываясь на взаимных интересах и доверии.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Филатова Наталья Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

В вашей ситуации, протокол разногласий подписан только клиентом, в договоре отсутствует ссылка на наличие протокола разногласий. При этом клиент подписывает спецификации к договору, таким образом клиент рассматривает договор в качестве действующего.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Договор подписан клиентом? В какой редакции? Договор действует в редакции, которая подписана сторонами.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.