Простите за слишком простой вопрос, но боюсь вдруг что-то поменялось "в законах". После смерти человека за 6 месяцев наследнику первой очереди, нужно успеть написать заявление о принятии наследства (открыть наследственное дело) или же уже принять наследство?
Т.е. например, если обратиться к нотариусу за неделю до истечения 6 месяцев, допустим он скажет какие документы нужно принести дополнительно и я вернусь за день до истечения срока и открою наследственное дело, то я могу вступить в наследство(без нарушений сроков)? Или же нужно за 6 месяцев именно вступить в наследство.
Буду очень благодарна за ответ.
В соответствии с действующим законодательством России, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследнику первой очереди необходимо именно заявить о своем намерении принять наследство, а не завершить весь процесс оформления наследственных прав.
Если вы обратитесь к нотариусу за неделю до истечения 6-месячного срока, а затем вернетесь с дополнительными документами за день до окончания срока и подадите заявление о принятии наследства (откроете наследственное дело), это будет считаться своевременным принятием наследства. Вы полностью уложитесь в установленный законом срок.
По общему правилу, для принятия наследства наследник должен подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Именно с момента подачи такого заявления открывается наследственное дело.
Важно понимать, что срок в 6 месяцев установлен законом именно для принятия наследства (то есть выражения воли его принять), а не для получения свидетельства о праве на наследство или регистрации прав на унаследованное имущество. Процесс полного оформления наследственных прав может занять гораздо больше времени после подачи заявления, и это нормальная практика.
Течение срока принятия наследства начинается на следующий день после календарной даты смерти наследодателя и истекает через ровно 6 месяцев. В этот период вы можете обратиться к нотариусу в любой день, главное — успеть подать заявление до истечения срока.
Также следует отметить, что помимо подачи заявления нотариусу, законом предусмотрен еще один способ принятия наследства — фактическое принятие. Оно подразумевает совершение действий, свидетельствующих о фактическом вступлении во владение наследственным имуществом (например, проживание в квартире наследодателя, оплата коммунальных платежей и т.д.).
Таким образом, главное, что нужно успеть сделать в течение 6 месяцев — это официально заявить о своем намерении принять наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу или путем фактического принятия наследства. Полное оформление наследственных прав может происходить уже после истечения этого срока.
Как наследник первой очереди, вы имеете приоритетное право на получение наследства. К наследникам первой очереди относятся супруг(а), дети и родители наследодателя. Важно отметить, что наследники первой очереди получают наследство в равных долях, если не было составлено завещание, определяющее иной порядок распределения имущества.
Если вы не успеваете подать заявление о принятии наследства в установленный срок, существуют способы восстановления пропущенного срока. Это можно сделать через суд, если причины пропуска срока будут признаны уважительными, или во внесудебном порядке при наличии письменного согласия всех наследников, своевременно принявших наследство.
При оформлении наследственного дела первым из наследников учтите, что дело открывается только один раз, у одного нотариуса, независимо от количества наследников и местонахождения имущества. По общему правилу, дело открывается нотариусом по последнему месту регистрации умершего.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Александра, добрый день!
Вы можете заявить о наследстве в течение 6 месяцев. Но свидетельство вы все равно получите через 6 месяцев со дня смерти.
При этом наследство считается принятым автоматически, если вы:
- Подали заявление нотариусу в течение 6 месяцев или
- Совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, оплатили долги наследодателя, содержали имущество).
Это значит что вы уже фактически вступили в не го или приняли, заявив о нем в период 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Спасибо!
Александра, рада помочь. Буду очень признательна если оставите отзыв на моей странице на этом сайте. Это повышает мой рейтинг и позволяет привлекать клиентов) Спасибо!
Доброе утро, отвечу Вам так: если Вы обратитесь к нотариусу за день до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства, срок Вами пропущен не будет. Вы подаете нотариусу заявление о принятии наследства, открытием наследственного дела занимается нотариус.
Добрый день,
оформление наследства без завещания производится в течение 6 месяцев. Период отсчитывается со дня смерти прежнего собственника. Вам нужно подать заявление и необходимые документы в течение этого времени.
Согласно статье 1154 ГК РФ, все заинтересованные лица должны самостоятельно обратиться к нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя.
Добрый день.
Вам необходимо просто подать заявление об открытие наследственного дела в 6месячный срок.
Сама процедура может выходить за эти сроки.