Olga
Может ли ответчик пригласить свидетелей со своей стороны на предварительное судебное заседание.
Здравствуйте, Ольга. Безусловно, в соответствии с ч. 2 ст. 152 ГПК РФ у Вас есть право заявить ходатайство о вызове свидетелей с указанием их идентификационных данных и обстоятельств, которые они могут подвердить в суде. Однако, согласно п. 7 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья разрешает вопрос о вызове свидетелей, допрос свидетелей производится уже в ходе основного судебного заседания в порядке ст.ст. 166, 177 ГПК РФ. Таким образом, процедура допроса свидетелей в гражданском процессе производится непосредственно на стадии рассмотрения дела по существу. Рассмотрев данное ходатайство на стадии предварительного заседания, при наличии определённых условий суд может перейти из предварительного заседания к рассмотрению дела по существу и непосредственно перейти к процедуре допроса свидетелей в предусмотренном порядке, если усмотрит основания для этого. Я рекомендую Вам подать сответствующее ходатайство о вызове свидетелей в предварительном заседании. Иногда исходя из практики, в исключительных случаях стороны заявляют отдельное ходатайство о переходе от предварительного с/з к рассмотрению дела по существу, однако это может происходить, если предварительное заседание окладывается и рассмотрение дела затягивается. Это отдельные случаи, которые могут быть взаимосвязаны или нет. Применительно к Вашему случаю, следует подать ходатайство о вызове свидетелей со ссылкой на все необходимые обстоятельства, далее суд будет разрешать вопрос о необходимости их вызова и будете ориентироваться по ходу. Успехов Вам в Вашем деле! В случае необходимости и возникновения дополнительных вопросов обращайтесь. Благодарю.
Добрый день! Вы можете на предварительном ходатайствовать о вызове свидетелей, сообщив фио, адреса и обстоятельства, которые могут эти свидетели подтвердить
Конечно, может. Предварительное судебное заседание, также как и судебное, ведется под аудио протокол
Пригласить может, но суд в предварительном заседании их опрашивать не будет.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич