Наследники без завещания?

Гость

Здравствуйте!
У меня есть двоюродная бабушка ( родная сестра моего родного дедушки по маме). Она 1928 г.р. У неё своих детей никогда не было. Живёт в кооперативной квартире, квартира в её собственности. В квартире прописан несколько лет другой двоюродный внук. В своё время бабушка написала завещание на одну из своих родных племяниц. Она там была прописана со своим сыном. Племянница умерла. Бабушка переписала завещание на этого сына, своего двоюродного внука. Он в квартире не проживает, только прописан, помощи никакой не оказывает бабушке. В декабре 2024года бабушка отменила своё завещание на этого внука. Он об этом не знает. Считает, что то завещание на него написано .
Есть одна родная племянница у бабушки, это моя мама. В данный момент я проживаю у двоюродной бабушки в квартире со своим 7-летним сыном. Оплачиваю коммунальные услуги, веду хозяйство, осуществляю полноценный уход за двоюродной бабушкой, есть договор на проведённый интернет в этой квартире. В квартире мы не прописаны.
В случае, если бабушка завещание не напишет, кто и в каких долях может претендовать на наследство?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день!

Если нет наследников первой очереди (супруг, родители, родные дети, родные внуки), наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (т.е. в случае если братья и сестры умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем).

двоюродные же внуки и внучки относятся только к пятой очереди наследства, а двоюродные правнуки и правнучки - к шестой очереди наследства.

следовательно, если родных братьев и сестер и других родных племянников, кроме Вашей мамы, у Вашей двоюродной бабушки нет, то все наследство получит Ваша мама, если не будет написано завещание.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Племянницы будут наследовать.По описанию трудно определить круг наследников. Можете рассмотреть вопрос о ренте, но вот только удостоверит ли нотариус данный договор, учитывая возраст бабушки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно знать всех родственников. Напишите мне в в’отсап, дам вам подробную консультацию

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.