Здравствуйте!
У меня есть двоюродная бабушка ( родная сестра моего родного дедушки по маме). Она 1928 г.р. У неё своих детей никогда не было. Живёт в кооперативной квартире, квартира в её собственности. В квартире прописан несколько лет другой двоюродный внук. В своё время бабушка написала завещание на одну из своих родных племяниц. Она там была прописана со своим сыном. Племянница умерла. Бабушка переписала завещание на этого сына, своего двоюродного внука. Он в квартире не проживает, только прописан, помощи никакой не оказывает бабушке. В декабре 2024года бабушка отменила своё завещание на этого внука. Он об этом не знает. Считает, что то завещание на него написано .
Есть одна родная племянница у бабушки, это моя мама. В данный момент я проживаю у двоюродной бабушки в квартире со своим 7-летним сыном. Оплачиваю коммунальные услуги, веду хозяйство, осуществляю полноценный уход за двоюродной бабушкой, есть договор на проведённый интернет в этой квартире. В квартире мы не прописаны.
В случае, если бабушка завещание не напишет, кто и в каких долях может претендовать на наследство?
Добрый день!
Если нет наследников первой очереди (супруг, родители, родные дети, родные внуки), наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (т.е. в случае если братья и сестры умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем).
двоюродные же внуки и внучки относятся только к пятой очереди наследства, а двоюродные правнуки и правнучки - к шестой очереди наследства.
следовательно, если родных братьев и сестер и других родных племянников, кроме Вашей мамы, у Вашей двоюродной бабушки нет, то все наследство получит Ваша мама, если не будет написано завещание.
Племянницы будут наследовать.По описанию трудно определить круг наследников. Можете рассмотреть вопрос о ренте, но вот только удостоверит ли нотариус данный договор, учитывая возраст бабушки.
Здравствуйте, нужно знать всех родственников. Напишите мне в в’отсап, дам вам подробную консультацию