Как правильно оформить документы по алиментам?

Оксана Ли

Добрый день. Бывший муж просит срочно закрыть производство по взысканию алиментов и забрать исполнительный лист. Ему нужно сделать некие регистрационые действия (связанные с долями на детей) перед подписанием контракта на СВО. А он сделать этого не может, т.к.стоит запрет на рег.действия. долг около 600тыс. Я готова пойти на уступки, но как нотариально правильно заверить, что он будет выплачивать алименты по своему желанию и можно ли так же написать договор, что с единовременной выплаты за подписанный контракт ( у нас в регионе это около 4млн) он погасит полностью долг по алиментам и исправно будет платить ежемесячно. Подскажите пожалуйста.

Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете отозвать исполнительный лист в любое время и повторно подать его на исполнение до достижения ребёнком 18 лет. Нотариальное соглашение будет дополнительным документом, поскольку изменить судебное решение о взыскании алиментов можно только через суд. Сначала договориться о новом размере выплат на ребенка, затем обратиться в суд с иском об изменении размера выплат, где подписать мировое соглашение. Если нотариальное соглашение об алиментах заключено после получения решения суда или приказа, то оно не отменяет судебный акт. А значит, платить деньги на содержание ребенка придется сразу по двум документам. Плательщик алиментов будет выплачивать алименты дважды, по двум исполнительным производствам – по исполнительному листу (или приказу) плюс по алиментному соглашению, удостоверенному нотариусом.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: да, Оксана, можно так сделать (сестра у меня нотариус, я всё выяснил). Но эти вопросы надо обсуждать именно с нотариусом, который и будет делать Ваше соглашение.

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, где Вы сможете предусмотреть все вышеуказанные условия.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо составить алиментное соглашение и заверить его у нотариуса.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нотариальное соглашение о выплате алиментов и погашении долга.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.