Как вернуть денежные средства?

Есть исполнительный лист на сумму 132 тысячи,так же написано заявление о сохранение прожиточного мимима,4апреля была зарплата,в счет погашение долго было удержание 50%, от зарплата в 24600,в течение какого времени судебный пристов делает возврат денежных средств

Сердитов Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно российскому законодательству, судебный пристав-исполнитель обязан вернуть излишне удержанные средства в рамках исполнительного производства, если удержания превысили допустимый размер (50% от зарплаты, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Срок возврата излишне удержанных денег
Работодатель удержал больше 50% (из зарплаты 24 600 руб. можно удерживать максимум 12 300 руб., а удержали 12 300 руб.) – в вашем случае нарушения нет, так как удержано ровно 50%.

Если бы удержали больше (например, 15 000 руб.), то излишек (2 700 руб.) должен быть возвращен в течение 3 дней с момента обнаружения ошибки (ст. 138 ТК РФ, ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если пристав или бухгалтерия ошиблись и удержали больше – вы можете:

Подать жалобу приставу (в течение 10 дней он должен рассмотреть и дать ответ).

Обратиться в суд, если деньги не вернут добровольно.

Ваша ситуация
У вас удержано 12 300 руб. (50% от 24 600 руб.) – это максимально допустимый размер, поэтому возврата не будет.

Если удержали больше – требуйте возврата через пристава или в суд.

Что делать дальше?
✔ Проверить расчеты – убедиться, что удержано не более 50%.
✔ Подать заявление приставу – если есть сомнения в правильности удержаний.
✔ Контролировать следующие выплаты – чтобы не было превышения лимита.

Вывод: В вашем случае возврат не положен, так как удержано ровно 50%. Если в будущем удержат больше – требуйте возврата в 3-дневный срок.

Гость

А, какой смысл тогда в заявление о сохранение прожиточного мимимума.